Сегодня в ходе традиционного отчета перед членами общественной палаты председатель областного правительства Александр Смекалин подтвердил намерение установить в нескольких районах области экологические посты.

«Более 21 млн рублей мы направляем в этом году на расширение сети экологических постов, по большому счеты мини лабораторий, которые позволят нам отслеживать выбросы в атмосферный воздух, их состав и, имея серьезную доказательную базу на руках, привлекать виновных к ответственности»,- рассказал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

По информации специалистов профильного ведомства метеорологические посты будут установлены на территории регионального центра в Заволжском районе (появился в Новом городе на Пензенском,10а  (75-я школа)) , городах Димитровград, Инза, а также в поселке Новосспаск, Новосспаского района и р.п. Красный гуляй Сенгиеевского района.

По данным профильных специалистов, работа экологических постов позволит получить комплексную оценку состояния окружающей среды. Они предназначены для мониторинга санитарно-защитной зоны предприятий, жилых районов, города, области. Автоматическое измерение позволяет выявить содержание основных загрязнителей и вовремя принять соответствующие меры по улучшению атмосферы.

“Если население превышает 100 тысяч, то нужно минимум два поста. Крайне важно сохранить наблюдения, потому что это облегчает работу с предприятиями, которые загрязняют среду. Важно, чтобы они принимали меры по сокращению выбросов, особенно в неблагоприятных метеоусловиях, или по их очистке. В этом вопросе мониторинг имеет очень большое значение», — доложила руководитель ульяновского гидрометцентра Валентина Казакова.