Возобновляем традиционную рубрику мониторинга цен по основным группам товаров. Последний раз такое сравнение мы делали в конце 2017 года, поэтому наглядно можно проследить динамику почти за полгода. Обзор делаем в «Гулливере», «Пятерочке» и «Магните», исключили из списка магазин “Перекресток”.

Цены за 2 периода мы сравниваем по средней стоимости той или иной категории товара (складываем три ценника и делим на 3).

Так, за 6 месяцев средняя цена на десяток яиц С1 в среднем упала на 5 рублей. Сейчас самый дорогой продукт предлагают в «Магните». Немного изменилась стоимость круглого хлеба весом 0,7 кг: она упала чуть больше, чем на 3 рублей. Также небольшое падение есть в цене на молочку: 0,9 литра молока подешевело на 4 рубля, 200-граммовая упаковка сметаны жирностью 20%  – на рубль.

Килограмм картофеля за полгода подорожал в среднем на 9 рублей. Отметим, что на некоторых прилавках уже появился этот продукт “свежего урожая”, цена на него выше, чем на прошлогодний. Более чем на 4 рубля подорожал сахарный песок. Самая низкая цена за кг сейчас в “Гулливере”.


По сравнению с новогодними праздниками цены на бананы снизились в среднем на 14 рублей. Самое большое падение произошло на стоимость курицы – в среднем на 36 рублей. Максимальная цена продукта  – 96.99 рублей – в “Гулливере”.

Цена на гречку продолжает снижаться: в декабре был почти двойной спад стоимости гречки — с 51,6 рублей за упаковку в начале года до 26,3 рублей в декабре. По сравнению с прошлым периодом стоимость товара упала еще на 10 рулей.

Пол-литра водки сейчас на 5 рублей дороже, чем в конце года. Ценник сильно различается по супермаркетам — в “Пятерочке” по акции бутылка стоит 249 рублей, в то время как в «Магните» тот же самый алкоголь на 200 рублей дороже.

Также отметим, что с прилавков исчезли присутствовавшие в нашем обзоре конфеты «Вареная сгущенка», производства компании «Глобус».