Ноу-хау на уровне маразма придумали в ряде ульяновских садоводческих товариществ.

Речь – об учете потребляемой садоводами электроэнергии (там, где эта услуга еще сохранилась). В СНТ «Здоровье», «Динамо» и «Вишневый сад», что за парком Победы в направлении Свияги, за свет брали до сих пор фиксированную сумму за сезон. В прошлом году это было 600 рублей, чего вполне достаточно, если иметь в виду наезды большинства садоводов на свои участки только по выходным и то, что мало кто из них остается там ночевать. Но в этом году членам товариществ объявили новую стоимость услуги за сезон – 1500 рублей. С чего вдруг такая прыть, не объяснили, но предложили установить электросчетчики и платить по ним. И вот здесь начинается самое интересное.

Садоводов предупредили, что счетчики должны устанавливаться не в самих садовых домиках, в которых потребляется электричество, а на стоящих по улицам товариществ опорах линий электропередачи (ЛЭП). На столбах, проще говоря. Нужно это якобы для того, чтобы правление имело к приборам учета доступ в любое время – в целях контроля. Но не эта цель, похоже, главная, а стоимость установки приборов. Если в домике это обойдется в сумму в пределах 600-700 рублей, как и в многоквартирных городских домах, причем в садовом доме подключить счетчик намного проще, чем в многоэтажке. А на столбе цена установки получается в разы выше. И счетчик должен быть какой-то другой, и водонепроницаемый футляр для него нужен, поскольку там, на столбе, он оказывается и под дождями, и под снегами, и работы по установке с залезанием мастера на столб куда дороже, чем, если он в домике просто присоединит, стоя на полу, к прибору провода. И выливается такое удовольствие то ли в четыре, то ли в шесть-семь тысяч рублей.

Хотя все это – изначально бред. Имущество (тот же счетчик), находящееся вне пределов садового участка, не принадлежит садоводу и не может им контролироваться. То есть с этим счетчиком на столбе могут сделать все, что угодно, и владелец участка ничего не узнает. Могут остановить и заявить садоводу, что это он мухлюет и должен платить по нормативу и еще, возможно, штраф. Могут, наоборот, накрутить киловатт-часов столько, что у садовода волосы дыбом встанут. Могут счетчик украсть (что скорее всего), и садовод, спалив эти шесть-семь тысяч, снова останется ни с чем.

А главное – это никак не стыкуется с правилами предоставления коммунальных услуг, принципы которых едины что для жилых домов, что для садоводческих товариществ. В соответствии с ними счетчики на столбах относятся к общему имуществу, либо имуществу поставщика электроэнергии, либо правления, если оно берет на себя функции поставки, и устанавливаться должны либо за счет поставщика, либо за счет правления, но не за счет садоводов. Никаких противопоказаний против установки приборов учета в садовых домиках правила не содержат, предоставляя поставщику алгоритм действий в целях проверки работы самих этих приборов и корректности их показаний. Все есть, и нет никакой нужды выдумывать что-либо сверххитроумное, как в вышеназванных СНТ. Укрываться же за этими изысками может элементарная алчность членов правлений и коррупция в виде предоставления рынка сбыта продавцам счетчиков и футляров к ним и заказов тем, кто устанавливает приборы на столбах. Что делается, как правило, за откаты, с практикой которых, возможно, и столкнулись садоводы СНТ в северной части Ульяновска. В любом случае мы обращаемся к прокуратуре области с просьбой проверить законность требований правлений СНТ к садоводам устанавливать индивидуальные приборы учета электроэнергии на опорах ЛЭП общего назначения, стоимость установки и правомерность такой процедуры учета, при которой потребитель лишен возможности не только контролировать показания приборов учета, но и просто видеть их – из-за недоступности самих приборов.

Артур ТАНИЕВ