Ульяновские власти приняли схему и программу перспективного развития электроэнергетики на 2019-2023 годы, в которой подробно описали положение вещей, в том числе в теплоэнергетике области. В документе открытым текстом прописано: тепловые сети изношены на две трети, отсутствие ремонта приведет к тотальному отказу в их работе. Судя по всему, таким образом решили подготовить население к росту тарифов -и так удушающих – за тепло.

В тексте сообщается, что тепловые сети, которые находятся в ведении «Т Плюс», УМУП «Городская теплосеть», УМУП «Городской теплосервис» и УМУП «Теплоком», изношены на 62 процента. Протяженность трубопроводов (в однотрубном исчислении), имеющих срок службы более 20 лет, – около 700 километров. Власти признают: мы живем на советском наследии.

Дальше в документе продолжается нагнетание: столь высокий износ приводит к высокому уровню тепловых потерь – на отдельных участках, по данным «Т Плюс», он составлял от 1,73 до 4,77 процента. Притом что, как написано, нормативные потери исчислялись по старым нормам 1959 года, которые почти в два раза превышают современные требования. То есть, говорится в схеме, объем потерь на отдельных участках магистральных трубопроводов при исчислении по современным нормам «увеличится еще почти в десять раз».

Кроме того, отмечается в тексте документа, «величина вероятности безотказной работы для некоторых путей не превышает 0,5 процента при нормативном значении 0,9 процента». Следующая фраза – ключевая: «Поэтому если не принять действенных мер долгосрочного характера по восстановлению эксплуатационного ресурса, то в ближайшие пять лет количество случаев отказов в работе тепловых сетей удвоится и справляться со своевременным устранением повреждений будет практически невозможно», – заявляется в документе.

О чем это говорит? Во-первых, износ, вероятно, действительно огромный – тут чиновникам нет смысла лукавить. Большинство сетей (не только тепловых) – это советское наследие, которое чем дальше, тем больше приходит в негодность. Их постепенная замена почти не производилась – и трубы рвутся, рвутся и рвутся…

И вот теперь власти заявляют: необходимо «восстановление эксплуатационного ресурса», иначе повреждения устранять будет невозможно. И сделать это нужно в ближайшие пять лет. То есть тепловикам, которые сами ремонтируют тепловые сети, необходимы будут деньги – большие деньги. А откуда их взять? Из тарифа. Вероятно, именно к его повышению и готовят людей подобными заявлениями.

Конечно, выделяются на это и бюджетные деньги. Так, губернатор Сергей Морозов недавно заявил, что с 2008 года на модернизацию теплоисточников из областного бюджета было выделено более 500 млн рублей.

Также губернатор рассказал о планах по замене старых участков тепломагистралей в Ульяновске, которые находятся в распоряжении «Т Плюс». У этой компании в областном центре – 339 километров тепловых сетей в однотрубном измерении, а в 2018 году переложить планируется только пять погонных километров. Затраты на работы -более 135 миллионов рублей! Представьте теперь, сколько нужно денег для того, чтобы заменить все 700 километров труб, о которых говорилось вначале?

Между тем от платы за отопление люди и так задыхаются. Зимой во многих квартирах стоимость тепла составляет половину от всей платы за ЖКУ – и многие тратят на это значительную часть своего дохода.

В документе также говорится о серьезном физическом износе оборудования котельных в области – 65-68 процентов. Кроме того, в 2018 году планируется полностью прекратить использование мазута в котельных.

Рассказывается в документе и о планах по подключению новых потребителей. Так, в 2019 году планируется завершить реконструкцию участка тепловой сети, которая ведет к проспекту Маршала Устинова, в 2019-2020 годах – реконструировать тепловые сети 18-го квартала для подключения нового жилого микрорайона «Аквамарин» на реке Свия-ге. В 2020 году планируется завершить строительство тепловой сети для подключения объектов нового жилого микрорайона в 19-м квартале Заволжского района города Ульяновска.

Говорится в тексте и о положении дел в электроэнергетике. Подробно останавливаться на этом не будем, но мимо одной фразы пройти просто нельзя: «Объем электроэнергии, потребляемой населением, увеличился относительно 2013 года на 70,83 млн кВт ч (106,1 процента), что свидетельствует о росте уровня жизни граждан». Так что жить-то мы стали лучше – даже электричества тратим больше…

Степан ГОРИН