Названная стоимость работ по ремонту знаковых зданий в Ульяновске, таких, как Ленинский мемориал и Детская библиотека имени Аксакова, ошарашивает.

На совещании в первые дни мая губернатор Сергей Морозов говорил о предстоящем ремонте Мемцентра, отметив его культурное значение для всей нашей области. Ремонтировать планируется крышу здания и его фасад. И то и другое – значительно по размерам. Мемцентр представляет из себя квадрат со сторонами, равными 110 метрам. Высота здания – 34 метра. То есть крыша, в частности, превосходит по площади гектар. На ее ремонт необходимо выделить 100 миллионов рублей, сказал глава региона.

Сергей Иванович, конечно, не прораб и не сметчик, и сам стоимость работ не определяет. Эти цифры ему докладывают. Уж не знаю, кто конкретно назвал губернатору сумму в 100 миллионов рублей, необходимую на ремонт кровли, но думаю, что ему, возможно, следовало бы для начала оторвать этому человеку причинное место. Мы кое-что подсчитали, и вот что получилось. Один гектар – это 10000 квадратных метров. На ремонт кровли такой площади у губернатора будущие подрядчики запросили 100 миллионов рублей.

Делим эту сумму на площадь и получим стоимость ремонта одного квадратного метра крыши: 100000000:10000=10000 рублей. Во столько эти господа оценили ремонт одного квадратного метра!

В какой-то из серий программы «Городок» Илья Олейников и Юрий Стоянов, встретившись, по сюжету, после долгой разлуки, рассказывают друг другу о своих делах. Оба, оказывается, строят себе коттеджи. Олейников рабочим сказал, что надо менять черепицу, «надо делать обычную, медную крышу». Стоянов говорит: «А я швейцарцев нанял строить». «Зачем швейцарцев? – удивляется Олейников. – Дорого же… Нанял бы наших, из СНГ, из Молдавии…».

– Да, дороговато, – соглашается Стоянов, – но я прикинул, что дешевле все же швейцарцев, чем везти молдаван в Швейцарию.

Со времен сериала Олейникова-Стоянова борзоты отечественных подрядчиков, видимо, только прибавилось. Каким, интересно, материалом собрались покрывать кровлю Мемцентра? Скажем, напольная плитка хорошего качества стоит сегодня в пределах одной тысячи рублей за квадратный метр. Итальянская, самая дорогая из известных в России, – 5000 рублей за квадратный метр. Итальянской, инкрустированной золотом и драгоценными камнями?

С фасадом – еще круче. Стоимость его ремонта оценили в 800 миллионов рублей! Пересчитываем. Берем Мемориал как параллелепипед или бандуру 110x110x34 (хотя фасад из-за конструктивных особенностей, конечно, меньше, но это мы для простоты). Площадь фасада получим, умножив длину параллелепипеда на высоту и еще на четыре (четыре стороны): 110x34x4= 14960 квадратных метров. Заявленную стоимость реставрации фасада делим на его площадь и получаем площадь реставрации одного квадратного метра: 800000000:14960=53476 рублей. На один метр, повторюсь, и, переведя дыхание, перейду к следующему абзацу.

Спрашивать о материалах, которыми предполагается отделать фасад Мемцентра, на мой взгляд, уже бессмысленно, поскольку таковых по цене 53,5 тысячи рублей за квадратный метр в природе не существует. Я имею в виду строительные материалы. Но мы нашли замену. Денежная купюра достоинством 500 рублей имеет размер 15×7 сантиметров, и ее площадь, таким образом, равна 105 квадратным сантиметрам. Округляем до 100, так что на одном квадратном метре разместится ровно 100 купюр, что в деньгах составит 50 тысяч рублей. Это почти в точности равно стоимости реставрации одного квадратного метра фасада. И получается, что его можно оклеить этими 500-рублевками. Все четыре стороны, от основания до макушки, и включая двери, окна и витрины. Или обить весь мрамор серебряным листом толщиной в полмиллиметра.

С библиотекой имени Сергея Тимофеевича Аксакова песня тоже вполне себе разухабистая. Общая площадь помещения этого здания на улице Минаева, у подошвы скандального «Дома на Минаева», – 3628 квадратных метров. Кадастровая стоимость – 54 миллиона рублей. Впервые предметно о перепрофилировании библиотеки в некую Академию чтения (дань реформаторскому зуду) и капитальном ремонте заговорили в 2016 году. Тогда Сергей Морозов сообщил, что на ремонт потребуется «больше 100 миллионов рублей». Позже появился и подрядчик-работ по ремонту – КПД-2, которому принадлежит «Дом на Минаева». В 2016-м же году, когда началось возведение 24-этажной высотки и склон сотрясался сваебойными машинами, на библиотеке появились трещины. Через полтора года придумали причину их появления. Это – неравномерная усадка фундамента, появившаяся почему-то именно сейчас, через 50 лет после ввода библиотеки в строй.

Проект ремонта разрабатывает «Ульяновскгражданпроект», единственным учредителем которого с уставным фондом 10000 рублей является Валерий Львович Давидзон. А хозяином КПД-2 и владельцем «Дома на Минаева» является Давидзон Валерий Львович. В ходе работы над проектом Давидзон-проектировщик пришел к выводу, что Давидзон-застройщик за ремонт «аксаковки» должен получить не 100 миллионов, о которых говорил губернатор, а 300 миллионов рублей. Деньги, как и на реставрацию Мемцентра, пойдут из бюджета. 300, так 300. Считаем. Собственно, сразу делим эту сумму на площадь библиотеки и получим стоимость ремонта одного квадратного метра: 300000000:3628=82781 рубль. Не хило, если учесть, что, по объявлениям, в Ульяновске нет ни одного, даже нового, большого коттеджа по цене выше 60000 рублей за квадратный метр. И если сравнить с ремонтом Госархива, по площади точно такого же, как «аксаковка», – 3673 квадратных метра. Так вот за переделку здания городской телефонной станции в архив и ремонт из бюджета было заплачено 88 миллионов рублей – вместе с закупкой нового оборудования и дорогостоящими системами жизнеобеспечения, которыми по существующим жестким требованиям оборудован архив.

И вопрос-то тут в том, почему Валерий Львович Давидзон и Давидзон Валерий Львович не считают для себя нужным умерять свои аппетиты? Какая, в общем, закулисная подоплека дает им право ломить с главы области и ее бюджета такие немыслимые цены, да еще и уродовать оползневый склон на Минаева, и ничего не бояться, ни прокуроров, ни следователей? А ведь она должна быть, эта подоплека.

Андрей СЕМЕНОВ