Об этом сообщил известный фотограф-любитель природы Евгений Софронов:

“Вчера под балконом, живу на втором этаже, услышал в 22.30 шум и лай собак. Жена вышла и начала на них кричать. На наших глазах 7 огромных собак разодрали 8-месячного красивого соседского кота. Я посветил на них фонариком и только после этого они разбежались. Ужасная картинка. Такие собаки и на человека могут напасть, откуда только они взялись? Позвонил соседке, она вышла и заплакала… Дочери не хотят пока говорить”.

Далее он задает вопрос: «наверное надо изловить или отстреливать, они же могут напасть и на ребёнка?»

Ответим: да, могут. Потому что не боятся и взрослых. Напомним, 18 марта текущего года стая бездомных собак напала на пытавшихся выйти из своего подъезда руководителя группы социальных программ и корпоративных мероприятий УАЗ Ольгу Сапегину и ее соседку, которой прокусили ногу (в итоге прописан курс лечения до июня).

Что говорят о ситуации ответственные чиновники? Тогда же, в начале марта специалист Центра ветеринарии на чистом глазу отчиталась о том, что в прошлом году в Ульяновске было убито 7 тыс собак, “что на 10% больше уровня 2016 года”. А по области (это где-то в деревнях и райцентрах), якобы, и все 15 тысяч. Причем все собаки “обладали признаками бешенства”. Трупы утилизированы на утильзаводах соседних регионов (кто-то тысячи трупов собак туда возит?). Расходы на всю эту “операцию” составили 3 миллиона.

По пострадавшим (цитируем оттуда же): “За 17 год по городу зарегистрировано около 1600 случаев укуса животных, в том числе 811 получены от бездомных собак (от домашних 750)”. То есть в прошлом году в Ульяновске собаки нападали на человека 1600 раз.

Тогда к отчету с недоверием отнеслась даже вполне лояльная Общественная палата, на площадке которой и были озвучены цифры.

В этом году на отстрел бродячих псов заключен контракт (сумма – без малого миллион рублей) с неким ИП Мадьянкин Сергей Александрович.

Завтра попытаемся узнать подробности: начата ли работа, что она из себя представляет и куда звонить гражданам, попавшим в такую ситуацию, которую описал выше Евгений Софронов.