Возглавлявший Минстрой России с момента его создания Михаил МЕНЬ ушел, а на его место назначен бывший Губернатор Тюменской области Владимир ЯКУШЕВ. В каком направлении теперь будет развиваться отрасль?

Нового министра строительства и ЖКХ представил вице-премьер Правительства РФ по строительству и региональной политике Виталий МУТКО. Он также рассказал о причинах смены рулевого у реформы ЖКХ.

– Одна из причин – мы иногда реагируем «по хвостам», – отметил чиновник и пояснил, что ряд ситуаций были доведены «до точки кипения», прежде чем проблемы начали исправлять.

Среди болевых точек вице-премьер назвал вопросы технического регулирования в строительстве, припомнив трудности, с какими приходилось сталкиваться во время возведения стадионов на его предыдущем посту министра спорта. Также он обратил внимание на ситуацию с расселением аварийного жилья.

– По моей оценке, такая же ситуация, как с дольщиками, – дошли до ручки, получили проблемы! Создали быстро программу, 10 миллионов расселили, все нормально, и опять успокоились, – сказал Виталий МУТКО.

По его мнению, регионы занижают данные об имеющемся аварийном жилье, так как никто не хочет нести ответственность. Необходимо выстроить постоянно действующую систему расселения граждан.

Вице-премьер подчеркнул, что в работе Минстроя, прежде чем принимать какие-то решения, надо тщательно прогнозировать, к чему они приведут. При этом он добавил, что ведомство не должно обслуживать интересы отдельных участников рынка.