Все уже как-то привыкли, что тема ЖКХ интересует старшее поколение, якобы это лишь пенсионерам надо…
Но наш город ломает стереотипы! Организаторы мероприятия в стенах Государственной Думы РФ поначалу даже не хотели пускать ульяновских школьников – представителей ТОС «Мостовая Слобода» – из-за их юного возраста.
Но все завершилось благополучно, ульяновская делегация в полном составе с успехом приняла участие в собрании Общенациональной Ассоциации ТОС.
На общее собрание в Москву 18 мая съехались представители ТОС со всей страны.

– Впервые в работе Общенациональной Ассоциации приняли участие представители молодежного объединения ТОС «Мостовая Слобода». Причем сначала их даже не хотели пускать, удивлялись, что они такие молодые. Но, по правилам, членом территориального общественного самоуправления разрешено становиться с 16 лет. То есть 17 лет – это уже вполне зрелый возраст для ТОСа. Указали на это организаторам, и все сложилось, – рассказал председатель региональной Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир СИДОРОВ.

Возможно, что молодежное объединение на базе ТОС в Мостовой вообще первое в стране. Похоже, что в Ульяновске создали еще один социальный лифт. Как подтверждение – недавно заключенное соглашение о сотрудничестве с региональным отделением Российского союза молодежи (РСМ).

– Это соглашение подразумевает участие молодежи ТОС «Мостовая Слобода» в программах РСМ и поддержку с нашей стороны, – пояснил председатель Ульяновского регионального отделения РСМ Сергей ТЕРЕХИН.

Председателем молодежного совета ТОС «Мостовая Слобода» избрана учащаяся школы №32 Юлия ГУДКОВА. В Москве она рассказала, каким образом связаны ТОС и молодежь. Поверьте, участникам мероприятия в Госдуме это было действительно интересно узнать, так как это для многих стало открытием.

– Хотелось бы обратить внимание на тот замечательный факт, что большая часть современной молодежи хочет и может двигать ся дальше, создавать своими усилиями светлое будущее. Мы не хотим мириться с насущными проблемами и выступаем за улучшение общественной жизни, так или иначе способствуя этому, – сказала Юлия, обращаясь к аудитории собрания. – Нашему объединению уже четыре года, и за это время можно пронаблюдать значительные изменения, произошедшие как в самой Мостовой, так и в сознании людей. Современная молодежь делится на два типа: тех, кто занимает активную жизненную позицию, и тех, кто пассивную. Вот у нас в ТОС сейчас состоят около 70 молодых людей, при этом активную позицию занимают всего человек 15. Задача в том, чтобы вовлечь остальных. Надеюсь, сотрудничество с Российским союзом молодежи поможет в этом.

Делегацию ТОС на общем собрании Общенациональной Ассоциации ТОС, которая собрала председателей советов самых активных самоуправлений города, возглавлял депутат Ульяновской Гордумы Денис СЕДОВ. Помимо пленарного заседания, в стенах Госдумы прошли дискуссии по нескольким направлениям. На площадке «Нормативное регулирование деятельности ТоС» ульяновцы внесли ряд предложений, которые были сформированы за годы практической деятельности:
• исключить из Гражданского кодекса РФ норму, относящую ТОС к общественным организациям. Определить ТОС в качестве иной (самостоятельной) формы НКО;

• определить легальное понятие «место жительства» применительно к ТОС;

• изменить норму представительства, участия в конференции (собрании) при создании ТОС;

• конкретизировать возможность включения в границы осуществления ТОС территории общего пользования, социальных учреждений и т.д.;

• обязать органы местного самоуправления создавать ресурсные центры по правовой, методической и бухгалтерской поддержке ТОС.

– Сейчас по законодательству ТОС определено в форме общественной организации, что подразумевает обязательное членство, наличие членских карточек, взносов и всего, что с этим связано. Но у территориального общественного самоуправления все же иная специфика – это объединение жителей по территориальному признаку, и в законодательстве для ТОС должна быть выделена собственная форма НКО, – пояснил Денис СЕДОВ. – Кроме того, необходимо определить, кто же все-таки входит в ТОС, кто является его членом. Потому что сейчас иногда возникает непонимание: может ли человек входить в ТОС, если он живет на данной территории, но не прописан, скажем, снимает квартиру или временно тут находится? Чтобы убрать путаницу, должно быть четко прописано, кто может, а кто не может войти в ТОС.

Еще одной проблемой, с которой ульяновские ТОСы столкнулись, – определение границ. Зачастую во дворе между какими-то жилыми МКД, которые решили создать ТОС, стоит, например, школа или проходит муниципальная дорога. И возникает вопрос: а они относятся к ТОС или нет, можно ли ТОСу их благоустраивать или это запрещено?

– Теперь решать эти и другие проблемные вопросы можно будет быстрее, напрямую с федеральным центром, – прокомментировал председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир СИДОРОВ, который на прошедшем в Госдуме мероприятии был избран в правление Общенациональной Ассоциации ТОС. – Ульяновским ТОСам есть еще чем удивить, так как движение территориального общественного самоуправления развивается у нас быстрыми темпами, в каких-то моментах даже опережая своих коллег из других регионов. Самое ценное – у нас накоплен богатый практический опыт, которым мы можем поделиться.

Алексей Николаев