В креативном пространстве «Квартал» (улица Ленина, 78) открылась выставка работ 23-летнего фотографа Александра Романова, на которой представлено около 70 снимков, сделанных во время поездки в Нью-Йорк в нынешнем марте.

Снимал Александр на пленочный и цифровой фотоаппараты, а также на «Айфон». По его словам, Нью-Йорк ночью хорошо освещен, что позволяет делать хорошие, контрастные снимки. Однако город на снимках и в жизни – не одно и то же. Как рассказал побывавший в нем ульяновец, улицы «Большого яблока» очень грязные, везде мусор. Много бездомных.

– Бездомные в Нью-Йорке – это не приезжие мигранты, а коренные жители. Просто некоторые люди когда-то потеряли жилье и оказались на улице, живут на пособие, многие из них даже из поколения в поколение, – рассказал о своих впечатлениях Александр. Он ездил в Нью-Йорк на 12 дней в гости к знакомым.

– Были некоторые моменты, которые не понравились – это усталость из-за постоянных разъездов на метро и экономия на еде. Около 30 долларов уходило в сутки на проезд, питание. Жизнь там очень дорогая, -вспоминает молодой человек.

На выставке в «Квартале» можно увидеть фотографии достопримечательных мест города: Тайм Сквер, Бруклинский мост, Рокфеллер Центр, Брайтон-Бич, Дамба. Александр посетил два известных музея – Метрополитен и Музей искусств.

– Метрополитен красив сам по себе. Там представлен оригинал картины Ван Гога «Звездная ночь». Музей достаточно пустой, но именно у этой картины было большое столпотворение людей за пять минут до закрытия, – смеется молодой человек.

По его мнению, Эрмитаж в России богаче по экспонатам, и они более интересные и известные. Метрополитен примечателен своим зданием, тем, как выставлены и вывешены картины, экспонаты. Еще в музее больше различных археологических находок.

Вообще из популярных мест на Александра больше всего произвел впечатление Брайтон-Бич.

– Вот одно фото сделано на закате дня. Лежит снег на пляже, притом что в городе нет снега. Безмолвность, нет людей, – представляет свою работу фотограф.

Эта поездка за границу – не первая для молодого человека. До этого он был в Италии, Черногории, Хорватии, Украине и Турции. Собирается путешествовать и впредь.

– Пока путешествую. Планирую съездить в Англию, Таиланд, возможно, во Францию, Нидерланды и еще раз в Италию, – делится планами Александр.

Выставка тоже не первая, их было уже более десяти, и не только в Ульяновске. Он выставлял свои работы в Питере и планирует сделать выставку в Самаре.

Посмотреть выставку Александра Романова «Нью-Йорк» желающие могут бесплатно в креативном пространстве «Квартал».

Нина КОСТЕРИНА