С 31 мая по 3 июня в Москве проходит главный книжный фестиваль страны «Красная площадь». Ульяновская область представляет на фестивале более 350 изданий, выпущенных на территории нашего региона в 2016-2017 годах.
Среди них – победители и лауреаты конкурса «Симбирская книга-2017», в том числе – путеводитель по птицам Среднего Поволжья «От королька до орлана» (публикация, признанная «книгой года» в Ульяновской области). Кстати, именно это издание было выдвинуто на конкурс Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) «Лучшие книги года» в номинации «Лучшая книга о российских регионах». Итоги конкурса будут объявлены как раз во время фестиваля.

Кроме того, ульяновцы презентуют на «Красной площади» несколько новых изданий. Так, 31 мая на площадке «Регионы России» Дворец книги представил антологию «Сборник молодых литераторов Ульяновской области «Новый Венец». Это первый масштабный сборник произведений молодых писателей и поэтов, авторы которого – члены совета молодых литераторов Ульяновской области. Это же издание авторы представили на другой площадке – Союза писателей России. В этот же день, 31 мая, прошла презентация книги Ильи Таранова «Как Стенька Разин по Волге ходил…». Иллюстрации к этой книге создал его брат – художник Вячеслав Таранов. Сегодня, 1 июня, ульяновцы рассказали об издании «Аркадий Пластов: каталог произведений» и серии альбомов «Пластовская осень». Новую книгу представил директор Областного художественного музея Сергей Жданов. На презентации также присутствовали внук известного живописца, заслуженный художник РФ, член Московского отделения Союза художников России Николай Пластов, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой гуманитарных наук МГАХИ Татьяна Пластова, народный художник РФ, секретарь правления Союза художников РФ Алексей Суховецкий. В каталоге опубликованы все произведения мастера, хранящиеся в Ульяновском художественном музее, со сведениями о них: название, дата создания, материал и техника, размер, текст подписей на лицевой и оборотной сторонах, время поступления в музей и так далее.

Зинаида ГРОМОВА