6 ИЮНЯ – ДЕНЬ НИКИТЫ
В народе считали, что с этого дня начинается настоящее лето, потому что шиповник цветет – румянец года ведет. Земляника, шиповник, калина в цвету – к урожаю сыроежек. Если трава пахнет сильнее обычного – к дождю.

7 ИЮНЯ – ИОАНН ПРЕДТЕЧА
Это один из пяти праздников и памятных дней, отмечаемых в течение года в честь Иоанна Крестителя. Этот день еще имеет название Иван – медвяные росы. С Ивана поздние посевы яровой пшеницы. На Иванов день зацветает липа.

8 ИЮНЯ – АЛФЕЙ-ГЛИННИК
Беспрерывно ныряют и плещутся утки – будет дождь. Рыба играет в реке у поверхности воды, то и дело выпрыгивая – к сырой погоде.

9 ИЮНЯ – ФЕДОРОВ ДЕНЬ
В этот день нельзя было подметать пол в доме, выносить сор из избы, что может привести к ссорам в семье, считалось, что домовой на Федору забирается под веник, неосторожная хозяйка может вымести хозяина с сором, а без домового, как известно, дом долго не простоит. В народе считали, что бабам в этот день лучше не болтать друг с другом, чтобы не накликать беды и чтобы вся деревня не узнала о том, что творится в избе.

10 ИЮНЯ – ЕВТИХИЙ ТИХИЙ, ПОЛУДЕННИЦЫ
Название этому дню дали полудницы, полуденницы – так называли духов полдня, существ, вызывающих крик и бессонницу у маленьких детей. Если день тихий, безветренный – жди хорошего урожая.

11 ИЮНЯ – ФЕДОСЬЯ-КОЛОСЯНИЦА
Согласно народным приметам в этот день запрещалось прыгать. Считалось, что сейчас наливаются колосья и земле становится и так тяжело.

12 ИЮНЯ – ИСААКИЙ-ЗМЕЕВИК
По народной примете, в этот день змеи выползают из своих зимних нор.

13 ИЮНЯ – ЕРЕМЕЕВ ДЕНЬ, ЕРЕМЕЙ-РАСПРЯГАЛЬНИК
Считается, что в этот день зацветает малина. Кукушка кукует – хорошая погода будет. Сильная роса – к ясному дню. Нет росы вечером – жди на другой день дождя. На Еремея непогода – всю зиму промаешься (будет суровая зима).

14 ИЮНЯ – УСТИНОВ ДЕНЬ
В этот день полагалось наблюдать за погодой и примечать, откуда дует ветер: если с северо-запада – погода ухудшится, если с востока – к поветрию, то есть к болезням. Радуга утром – к дождю.

15 ИЮНЯ – НИКИФОР-ДУБОДЁР
Хорошая погода сохранится, если ночью и утром тихо. Солнце вечером за тучи зашло – быть ненастью. Соловей поет всю ночь – будет солнечный день.

16 ИЮНЯ – ЛУКЬЯН-ВЕТРЕННИК
В этот день примечали направление ветра: южный приносит с собой скорый рост яровых хлебов; северо-западный предвещает сырую погоду и приносит болезни; восточный всегда приносит наносные болезни, а северо-восточный – беспрерывные дожди, вредные при наливании ржи. Собака мало ест или ест траву и плохо спит – к дождю. Туман утром стелется по воде – к солнечной погоде.

17 ИЮНЯ – МИТРОФАНОВ ДЕНЬ
Если на Митрофана идет дождь, то такая погода простоит еще два-три дня. Духота во время восхода солнца предвещает ненастье. Ветер на Митрофана подует с гнилого угла (северо-запада) – жди ненастья.

18 ИЮНЯ – ДОРОФЕЕВ ДЕНЬ
С этого дня начинаются самые короткие ночи в году – воробьиные. Если утром трава на Дорофея пахнет сильнее обычного, то быть дождю.

19 ИЮНЯ – ЛАРИВОН-ПРОПОЛЬНИК
С этого дня обыкновенно начинается прополка льна, проса и хлебов, но и этим нехитрым занятием можно заниматься, только зная, стоит ли месяц на ущербе, поскольку в полнолуние пытаться избавиться от сорной травы бессмысленно – скоро она вырастет опять.