В последний день проведения фестиваля имени Валентины Леонтьевой “От всей души” нам удалось встретиться с актером театра и кино, режиссером и продюсером Александром Самойленко.

Советский и российский актер Александр Самойленко, известный по фильмам “Салют-7”, “Дневной дозор”, “Свадьба по обмену”, “След саламандры” и телесериалам “Папины дочки” и “Кобра”, у нас в гостях во второй раз. Вместе с гостями фестиваля он приехал в Ульяновск с творческими встречами и конкурсным фильмом-драмой “Рок” молодого режиссера-дебютанта Ивана Шахназарова, где актер театра на Малой Бронной исполнял эпизодическую роль конферансье.

– Как вас встретил Ульяновск?

– Прекрасно встретил. У вас замечательные, положительные люди. Сам город мне удалось посмотреть совсем немного, поскольку вместе с другими артистами я ездил по областным районам. Вот сегодня удалось немного проехаться по улице Ленина. Не могу сказать, что я его поклонник. Но тот факт, что в городе сохранена в первозданном виде улица с деревянными домиками, где живут люди, – это замечательно! Здесь надо съемки проводить! Набрал у вас массу идей для своего будущего фильма.

– Каким, по вашему мнению, должно быть семейное кино?

– Семейным, на которое можно прийти всей семьей. Таких стоящих кинофильмов у нас, к сожалению, очень мало. Одним из таких замечательных и коммерчески удачных кинофильмов могу назвать “Последний богатырь” режиссера Дмитрия Дьяченко – он, на мой взгляд, трогательный и душевный.

– Как вы считаете, в какую сторону движется наше отечественное кино?

– Я считаю, что наша киноиндустрия вслед за западной развивается нормальными темпами. Есть хорошее, но есть и плохое кино. Актеры стали играть лучше, но заметно отставание в жанре телесериалов. Немного у нас, к сожалению, хороших сериалов. На Западе сериальная продукция производится по заказу платных кабельных каналов. В России подобного коммерческого продукта нет, поскольку наше телевидение не может платить такие большие деньги. Однако и у нас сериалами-шедеврами можно назвать, например, “Ликвидацию”, ту же “Бригаду”.

– А вам больше нравится работа в кино или в театре?

– Мне интересно и то, и другое, хотя работа актера на сцене и на экране сильно отличается. Актер должен работать в театре, чтобы постоянно учиться и совершенствоваться, а кино попросту использует актера и его мастерство на время.

– Расскажите о ваших творческих планах.

– Я недавно снялся у замечательного режиссера Александра Котта. Также есть планы поработать в смешной комедии у создателя “Салют-7” Клима Шипенко. А ещё есть уникальный актер и человек-оркестр Гоша Куценко, который мечтает срежиссировать свой второй фильм “Фокус-Покус”, надеюсь по-сниматься у него, если все получится с финансированием. В общем, планов у меня громадье. Есть у меня также режиссерская задумка о сериале на 8-9 серий, который можно будет снять даже тут, в Ульяновской области, если достигнем договоренности с губернатором.

Дмитрий КУЗИН