Корреспондент “Молодёжной газеты” на один день стал актёром одной из любительских театральных трупп. Что же из этого получилось?

НЕ СДЕРЖАЛСЯ В КОНЦЕ
23 мая я стал одним из актёров театрального объединения “Палитра”. Именно в этот день ребята давали премьеру своего нового спектакля в жанре трагикомедии “По тихой грусти”. Она состоялась в концертном зале педуниверситета.

Признаюсь, что выступать на сцене мне не в новинку, Все свои студенческие годы я играл в любительских театрах на разных площадках. Наверное, именно поэтому нисколько не волновался перед спектаклем – с годами к таким вещам привыкаешь.

В этой постановке я сыграл Мужчину в шляпе – это загадочный человек средних лет. Из-за своего внешнего вида и сдержанной манеры общения с людьми он похож на главного героя сериала “Во все тяжкие” – Хайзенберга. Точнее, я его сделал таким.

Большую часть сценического действия в амплуа своего героя я был больше наблюдателем. Многие моменты пришлось отыгрывать бессловесно, используя только мимику, ведь мой герой по задумке должен был держаться немного особняком от остальных персонажей. Но в финале, когда страсти разгораются до предела, мой герой взрывается крайне эмоциональным монологом:

– Что бы ни произошло, “нас это не касается”, “главное – нас не троньте”, “моя хата с краю”. А что нужно? Пожрать, выпить, баб полапать, у телика усесться да в картишки перекинуться -это и есть вся ваша жизнь? Что ж, играйте, пейте, скотничайте. И будьте прокляты – так же, по тихой грусти!

Здесь уже мне пришлось включить полный спектр эмоций.

“НЕ ОЖИДАЛИ ОТ НАС ТАКОГО”
Любительские театры в последнее время становятся очень популярными. Поэтому после спектакля я решил поговорить о “Палитре” с режиссёром-постановщиком и одновременно автором, поставленных пьес Владиславом Сотниковым.

– Влад, расскажи, пожалуйста, подробнее о своём театральном объединении.

– Наше театральное объединение называется “Палитра”, мы существуем при УлГПУ с 2016 года. У нас уже третья крупная постановка на сцене педа. Первая состоялась в ноябре 2016 года, называлась она “Дела плохи”. Это была небольшая шутка буквально на сорок минут. Вторая прошла в декабре 2017 года, называлась она “Берегите себя и своих близких”. Это был спектакль на темы одиночества пенсионеров, их зависимости от телевизионных передач – этакая сатира. Сатира, кстати, фирменная фишечка нашего театра. И вот сейчас у нас прошла премьера нового спектакля – “По тихой грусти”. В этот раз мы избрали новый жанр – жанр трагикомедии, поэтому социальные вопросы поднимались гораздо острее, чем раньше. Например, проблемы военных конфликтов и взаимоотношений между людьми в подобных ситуациях.

– А где ты черпаешь вдохновение, когда пишешь свои пьесы?

– Почти к каждой постановке были определённые предпосылки. Конечно, это окружающая нас среда. Ты просто идёшь по улице, смотришь на людей вокруг -и вот они, пожалуйста, все эти истории. Не нужно даже выдумывать ничего: ты просто смотришь на людей, осознаешь, в чём суть их проблемы, и уже пытаешься раскрыть это, понять и найти решение проблемы с драматургической точки зрения.

– Влад, давай предположим, что кто-то из наших читателей захочет стать актёром твоего театра – какие требования вы выдвигаете к кандидатам?

– К нам может присоединиться любой желающий. Нам не так важен сценический опыт, ведь мы всегда готовы помочь нашим новичкам. Единственное, что важно: мы всё-таки студенческий театр, поэтому, разумеется, наш основной состав – студенты УлГПУ. Но, конечно же, мы будем рады студентам и других вузов.

– Как ты оцениваешь реакцию зрителей на новую постановку?

– Трагикомедия для нас -это новый жанр. Зрители не ожидали от нас такого, потому что мы больше ставим комедийные спектакли, сатирические. А здесь у нас сатира и комедийность внезапно сочетались с серьёзными, трагическими и драматическими нотками. Зрители были просто не готовы к этому. В итоге можно сказать, что постановка всё же прошла достаточно добротно. Хотелось бы, чтобы после наших спектаклей люди выносили для себя какие-то жизненные идеи, и в этом плане “По тихой грусти” -это наша ступенька к расширению репертуара.

Я желаю удачи Владу и театральному объединению “Палитра” в будущей театральной деятельности и выражаю им огромную благодарность за то, что ребята вновь вытащили меня на сцену.

Игорь ИГНАТЬЕВ