Персональная выставка ульяновского художника Ивана Франго открылась в рамках фестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души», так как художник был выпускником ВГИКа. В Музее изобразительного искусства XX-XXI веков (улица Л.Толстого, 51) представлены произведения живописи и графики из фондов Областного художественного музея.

Из художников нашего края Иван Франго (1912-1999) – единственный представитель местного отделения Союза художников России, получивший образование во Всесоюзном государственном институте кинематографии.

Иван Франго родился в кубанской станице Некрасовская. В пятнадцатилетием возрасте уехал из родных мест в Москву и начал трудовую жизнь рабочим на производстве. В 1930-е годы был мобилизован на работу в золотодобывающий комбинат в Сибири, но вскоре вернулся в столицу, учился на театральном отделении изотехникума (ныне Московское художественное училище памяти 1905 года), проходил практику в театре Ленинского комсомола. В1939 году поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии, а в марте 1942 года добровольцем ушел на фронт. Был участником Сталинградской битвы, до 1945 года находился в действующей армии, принимал участие в боях и освобождении от фашизма советских городов и городов Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии. Награжден орденом Красной Звезды и многочисленными медалями. Во время войны занимался оформлением армейских выставок в действующей армии, альбомов «Военный путь дивизии от Сталинграда до Вены», офицерского клуба в Австрии. Сохранились уникальные рисунки художника, выполненные на фронте. В декабре 1945 года Франго возвратился в Москву и продолжил учебу во ВГИКе. В 1947 году после защиты дипломной работы ему была присвоена квалификация «Художник фильма». Для Ивана Франго Всесоюзный государственный институт кинематографии открыл возможности особого видения окружающего мира с точки зрения именно художника кино. Это проявилось в особом чувствовании и выстраивании мизансцен, образном решении замысла, работе в коллективе, ведь кино и театр – совместный труд многих людей. Все это находит воплощение в пейзажах, акварелях, рисунках, формально не связанных с кинематографом.

В 1947-1949 годах Франго в качестве художника участвовал в создании фильма «Первоклассница» на студии «Союздетфильм». В 1947 году принял участие в работе над киноочерком «Огни. Блокадный Ленинград» (мастерская Бориса Бабочкина). В 1948 году работал на Ялтинской киностудии, с 1949 по 1954 год был главным художником Борисоглебского драматического театра. В 1954 году по приглашению областного драматического театра приехал в Ульяновск. С 1954 по 1962 год Франго – главный художник театра, оформлял спектакли по пьесам классического и современного репертуара. Участвовал во многих областных и республиканских художественных выставках. С 1967 по 1970 год был главным художником Ульяновска, сделал много для благоустройства и оформления города. Это было время подготовки к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, и в центре города происходили большие изменения.

На выставке – эскизы декораций к фильмам, спектаклям, рисунки, выполненные на фронте, пейзажи, посвященные Волге.

Выставка будет действовать до 27 июля.

Вера ПЕТРОВА