5 июня 1983 года в Ульяновске потерпел крушение теплоход «Александр Суворов». Погибли 176 человек. Спустя 35 лет теплоход продолжает возить туристов – в том числе периодически проплывая мимо Ульяновска.


«Александр Суворов», 2016 год, фото – wikipedia

Тогда теплоход направлялся из Ростова-на-Дону в Москву. Вечером 5 июня судно проплывало мимо Ульяновска. Вечер был теплым, люди вышли на верхнюю палубу, где находились кинотеатр, рубка и танцпол. По какой-то причине «Суворова» направили не в третий судоходный пролет моста, а в шестой. Есть версия, что штурман Евгений Митенков, который тут проплывал неоднократно, принял будку путевого обходчика на пролете за сигнальный щит…

В 22.45 теплоход врезался в мост со скоростью в 25 километров в час. Верхняя палуба оказалась просто срезана, пролет моста сместился на 40 сантиметров, у шедшего по нему грузового поезда опрокинулись 11 вагонов, часть содержимого которых обрушилась на теплоход.

Погибли, как минимум, 176 человек: и пассажиры теплохода, и члены экипажа. Большинство отдыхающих – это шахтеры из Ростовской области со своими семьями. Причем неофициально сообщалось, что погибли якобы около 300 человек. Проверить эту информацию, вероятно, уже никогда не удастся.

Люди, жившие в то время в Ульяновске, рассказывали, что слышали скрежет от удара за 9-10 километров от моста. На следующий день, когда продолжалась ликвидация катастрофы, над Волгой кружили вертолеты.

Те, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, не любят рассказывать об этом – настолько страшную картину они увидели. А ликвидировали последствия катастрофы многие, в том числе студенческие отряды. Как они все это вынесли?..


Повреждения кормовой части судна после крушения. 1983 год. Фото – gazeta.ru

Первые дни после трагедии катастрофа замалчивалась, а в Ульяновск даже ограничили въезд. Впервые новость о том, что теплоход врезался в мост, дало агентство ТАСС 7 июня 1983 года, которое сообщило, что «произошла авария пассажирского теплохода «Александр Суворов», повлекшая за собой человеческие жертвы».

Предположительные виновники аварии – штурман Евгений Митенков и рулевой Андрей Уваров – погибли. В итоге в преступной халатности был обвинен капитан «Суворова» Владимир Клейменов. Он был найден живым возле опоры моста на дамбе. В момент катастрофы он дремал в ожидании ночной вахты. Его приговорили к 10 годам лишения свободы, однако спустя шесть лет он был освобожден досрочно по состоянию здоровья. В1990 году он умер от инфаркта. Многие считают, что Клейменов – крайний, которого наказали просто потому, что нужно было кого-то наказать.

После восстановления теплоход «Суворов», построенный в 1981 году в Чехословакии, до сих пор плавает, возит туристов по маршруту «Санкт-Петербург – Казань».

Кстати, мимо Ульяновска теплоход тоже периодически проплывает. Например, в 2017 году «Суворов» ходил по маршруту «Самара – Казань – Елабуга – Самара», выполнял маршруты из Самары в Москву.
Ян ГУРОВ