Судя по выступлению министра промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина перед членами областного парламента, задачи по развитию электросетевого комплекса выполнены в полном объеме.

Заиграли, загудели провода
Руководитель пояснил, что суммарная мощность электростанций энергосистемы региона составляет 944,5 мегаватт. На территории области проходит 131 воздушная линия электропередач протяженностью 3619,1 километра. А также расположены 123 подстанции классом напряжения 110 киловольт.

Основным производителем и поставщиком тепловой и электрической энергии на территории Ульяновской области является филиал «Ульяновский» ПАО «Т Плюс». Энергосистема Ульяновской области является дефицитной, дефицит мощности покрывается перетоком мощности по воздушным линиям.

В рамках реализации инвестпрограммы филиала ПАО «МРСК Волги» – «Ульяновские РС» в 2017 году была выполнена реконструкция подстанций «Восточная», «Языково» и воздушной линии «Инза – Должниково». Помимо этого, заменен провод марки «А» и «АС» на СИП (самонесущий изолированный провод) в Мелекесском, Сурском, Чердаклинском, Кузоватовском районах на общую сумму 19,5 миллиона рублей протяженностью 23,5 километра.

В рамках программы энергосбережения выполнены работы по установке современных приборов учета электрической энергии в количестве 270 штук с установкой оборудования для автоматизированного сбора и передачи данных в центр сбора и обработки информации.

По программе филиала ПАО «МРСК Волги» – «Ульяновские РС» выполнен ремонт 2080 километров воздушных линий электропередачи и 407 единиц коммутационного оборудования.

В свою очередь, МУП «Ульяновская городская электросеть» выполнены мероприятия по строительству, модернизации и реконструкции объектов электросетевого хозяйства областного центра на 74,4 миллиона рублей.

Тем временем ЗАО «Авиастар-ОПЭ» выполнены мероприятия по строительству, модернизации и реконструкции объектов электросетевого хозяйства города на 112,9 миллиона рублей, проведена реконструкция трансформаторных подстанций «Петров овраг» и «Север», построены воздушные и кабельные линии протяженностью 4,7 километра, электрические сети для технологического присоединения. Таким образом, как полагает Дмитрий Вавилин, поставленные на 2017 год задачи по развитию электросетевого комплекса и обеспечению надежности электроснабжения региона выполнены в полном объеме.

«Фортум» дело знает
Говоря о развитии альтернативной энергетики, министр особо отмечает деятельность компании «Фортум». Речь идет о развитии действующего ветропарка в Красном Яре и увеличении его мощности посредством установки дополнительно еще 14 ВЭУ. В настоящее время ведутся работы над проектом и оформлением земельных участков.

Как стало известно, на консорциуме по развитию ветроэнергетики в России в составе Группы «Роснано» и компании «Фортум» Ульяновская область выбрана в качестве базовой площадки для локализации производства лопастей для проектов «Фортум-Роснано» по всей России. Заключено инвестиционное соглашение о локализации между АО «Роснано», ООО «УЦТТ», АО «АэроКомпозит» и производителем ветроэнергетического оборудования «Вестас» из Дании. Началом производства лопастей из композитных материалов на площадях «Аэроомпозит-Ульяновск» была обозначена весна 2018 года.

По итогам прошедшего федерального конкурса по отбору проектов, функционирующих на основе источников альтернативной энергетики, ПАО «Фортум» в консорциуме с АО «Роснано» получено одобрение заявок совокупной мощностью 1000 МВт, из которых 236 МВт – в Ульяновской области.

Это позволяет продолжить в Димитровграде строительство многоцелевого быстрого исследовательского реактора МБИР-60 мощностью 60 МВт. С его помощью будут находить реализацию необходимые для развития глобальной атомной энергетики проекты. Ввод реактора в эксплуатацию намечен на 2024 год.

На реализацию проекта запланировано направить более 16 миллиардов рублей, из которых 14 миллиардов – средства федерального бюджета. Считается, что работы в этой сфере привлекут к Димитровграду дополнительный интерес со стороны зарубежных инвесторов, позволят создать новые рабочие места и обеспечить стабильные поступления в бюджет региона.

Новый год – новые задачи
Министр обозначил перечень основных задач на 2018 год по развитию электросетевого комплекса и обеспечению надежности электроснабжения Ульяновской области. В числе основных – реконструкция сетевого хозяйства, обновление и модернизация оборудования, обеспечивающего прежде всего работу учреждений социального назначения. Не менее важной задачей является восстановление и строительство новых кольцующих перемычек электрических сетей. Они позволят обеспечить бесперебойное и безаварийное электроснабжение населенных пунктов нашего края.

Подключись и спи спокойно
Далее разговор пошел о реализации энергосервисных контрактов на территории Ульяновской области в 2017 году. По состоянию на конец года, как поясняет Дмитрий Вавилин, в регионе заключено 184 ЭСК на 1 427 тысяч рублей. Экономия за срок действия контрактов составит 295, ежегодная экономия – 64 миллиона.

В том числе по установке систем погодного регулирования заключено 154 ЭСК на 1114,9 миллиона рублей. Экономия за срок действия контрактов составит 155, ежегодная – 31,2 миллиона рублей.

По модернизации систем уличного освещения в наличии 11 ЭСК на 232 миллиона рублей. Экономия, соответственно, 119 и 28 миллионов.

По переводу котельных на другой вид топлива заключено 19 ЭСК на 80 миллионов с ожидаемой экономией 20 и 4 миллиона рублей.

Министр убежден, что одним из главных направлений работы его ведомства в прошлом году стала оптимизация процедур подключения объектов к сетям инженерного обеспечения через внедрение целевых моделей. В этой сфере сделано многое: приняты меры по развитию интерактивных сервисов, что позволяет завести «личный кабинет». Посчитать стоимость подключения к электросетям в соответствии с утвержденными тарифами. Подать заявку на технологическое присоединение и в течение 14 дней получить подписанный со стороны сетевой организации договор.

В части подключения к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения сокращаются сроки прохождения экспертизы проектов строительства линейных объектов. Введены интернет-сервисы для удобства подачи заявок. Сданы комиссии по согласованию строительства объектов инженерной инфраструктуры с ресурсоснабжающими организациями в лице МУП «Гортепло» и ООО «Ресурс» в городе Димитровграде, филиала Ульяновский ПАО «Т Плюс» и «Ульяновскводоканал». Это позволяет снизить административные барьеры в ходе техприсоединения.

В части подключения к сетям газораспределения решаются вопросы подачи заявок через Интернет. Оптимизируется система получения разрешений на строительство линейных объектов. Упрощается использование при строительстве земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Обеспечена возможность подписания договоров на поставку газа дистанционно.

В планах на 2018 год значится продолжение работы в этом направлении.

Без частных инвестиций – никуда
Остановился министр и на таком вопросе, как привлечение частных инвестиций в сфере ЖКХ. Он рассказал, что в настоящее время на территории Ульяновской области реализуются 11 концессионных соглашений, по которым передано в концессию 325 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. В 2017 году было заключено два трехсторонних соглашения с участием правительства Ульяновской области. Первое – на объекты теплоснабжения между Инзенским районом, ООО «КИТ-Энергия» и Ульяновской областью. Объем инвестиций должен составить 124 миллиона рублей.

Второе соглашение – на объекты водоснабжения и водоотведения между городом Димитровградом, «Облводоканалом» и регионом с объемом инвестиций за весь срок концессионного соглашения в объеме 1428 миллионов рублей.

Кроме привлечения частных инвесторов в ЖКХ региона на условиях концессии реализуется также энергосервисный механизм. Так, в 2017 году в целях модернизации электрических и угольных котельных учреждений Чердаклинского района администрациями учреждений образования было заключено пять энергосервисных контрактов с ПАО «Ростелеком» по переводу на газ объектов теплоснабжения.

Отходы – в дело
Министр в обязательном порядке упомянул, что в конце прошлого года утверждена Территориальная схема обращения с отходами на территории Ульяновской области. В соответствии с ней регион разделен на 5 зон, за каждой из которых закреплен региональный оператор.

В схеме отражены реестр несанкционированных свалок, адреса источников и мест накопления отходов с предприятий на территориях муниципальных образований.

Пусть меня научат
Для всех очевидно, что чем шире круг решаемых поблем, тем выше должен быть уровень правовой грамотности населения. С этой целью в регионе реализуется федеральный проект «Управдом», в рамках которого прошли занятия в «Школе грамотного потребителя» по вопросам ЖКХ. Проведены «круглые столы», организованы консультации для жителей области. Налажено взаимодействие с уполномоченным по правам человека в Ульяновской области. Реализован «Правовой марафон для лиц пожилого возраста». Остается в приоритете разъяснительная работа среди собственников помещений в МКД.

Больше работы – жестче спрос
В качестве задач, непременных для решения в 2018 году, Дмитрий Вавилин называет усиление контроля за деятельностью управляющих организаций, профилактику нарушений обязательных требований.

На одном из первых мест – взаимодействие с общественными организациями в части повышения комфортности проживания собственников помещений в многоквартирных домах и предотвращения нарушений со стороны лиц, осуществляющих управление такими домами.

О повышении правовой грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг нами уже сказано.

Очень важной для министерства видится деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами. А также ужесточение требований к порядку размещения информации в ГИС ЖКХ. Сюда же в качестве непременного условия входит обеспечение открытости и доступности информации о деятельности ОГЖН и главного государственного жилищного инспектора в Ульяновской области. Тем более что нареканий в их адрес всегда было более чем достаточно. Ситуация начинает вроде бы выправляться. Но об отмене контроля говорить рано.