На федеральном уровне рассматривают возможность включить работы по установке оборудования для маломобильных граждан в региональную программу капитального ремонта МКД. Тем временем в Ульяновской области такая практика уже применяется.

В Минстрое России разработали поправки в Жилищный кодекс РФ, которые позволят внести установку пандусов в смету реставрации фасада, в случае принятия такого решения собственниками помещений. Законопроект уже принят Госдумой в первом чтении 16 мая. Необходимость в данной инициативе была обусловлена тем, что сегодня закон о социальной защите прав инвалидов предусматривает оборудование пандусами лишь общественных мест, хотя зачастую маломобильным людям тяжело попасть даже в свой собственный подъезд.

Как нам сообщили в Фонде модернизации ЖКК Ульяновской области, в нашем городе уже приступили к установке пандусов в рамках региональной программы капремонта.

По данным Ассоциации региональных операторов капремонта, средняя стоимость установки пандуса варьируется от 17 до 35 тыс. рублей в зависимости от региона. Как правило, эта сумма не превышает 0,30,8% от стоимости ремонта всего фасада. Доля затрат сравнительно небольшая, но социальный эффект существенный. Ведь оборудованием смогут пользоваться не только инвалиды, но и родители с колясками, а также жильцы с тяжелыми чемоданами на колесиках и т.д.

В Ульяновске есть фирма, которая разработала собственную модель сверхлегкого пандуса, который сделан из стеклопластика и легко откидывается к стене и обратно. И уже есть примеры установки таких откидывающихся конструкций в Ленинском мемориале, а также в нескольких жилых домах старого фонда. Стоимость пандуса из пластика (без монтажа) составляет порядка 10 тыс. рублей за погонный метр. Для сравнения: металлический стоит лишь 8 тыс. рублей, но при этом он менее удобен в эксплуатации.

В прошлом году в рамках федеральной программы «Доступная среда» нашему региону выделили 41 млн рублей. На эти средства были установлены пандусы и другие элементы доступной среды на 35 объектах социально-культурной сферы (кинотеатры, дворцы спорта, клубы и т.д.). На этот год запланировано провести такие работы на 36 объектах на сумму около 30 млн рублей.

Региональное Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия провело исследование. Выяснилось, что число объектов социально-культурной сферы, имеющих пандусы, тревожные кнопки, оборудование для слабослышащих и слабовидящих и т.п., у нас всего 37%. А жилые дома оснащены оборудованием для маломобильных вообще только на 8%. Проведение данных работ в счет капремонта поможет сделать Ульяновск более комфортным и действительно с доступной средой.