На прошлой неделе в р.п. Кузоватово умер полуторамесячный грудничок, а в Димитровграде скончалась семилетняя девочка с ДЦП.

Страдающая детским церебральным параличом девочка скончалась 4 июня в Димитровграде после обострения продолжительной болезни. Известно, что она проходила все предписанные обследования и несколько раз лечилась в профильных медицинских учреждениях. В последнее время ее состояние ухудшилось, случались также приступы эпилепсии. Ребенку стало плохо после приёма пищи в 16.00. Родители вызвали «скорую», но было поздно. Как стало известно, в ноябре 2017 года при выписке девочки из стационара врачи сделали отметку о том, что повторная госпитализация ввиду тяжелого состояния пациентки нецелесообразна. Следователи не исключают, что причиной гибели могла стать ненадлежащая медпомощь, и сейчас выясняют все детали трагедии. Возбуждено уголовное дело по статье 109, части 2 («Причинение смерти по неосторожности»).

Еще одна трагедия произошла в р.п. Кузоватово утром 8 июня. Бездыханное тело ребенка обнаружила мама малыша. Тут же была вызвана «скорая помощь», но было уже поздно. Известно, что новорожденный регулярно наблюдался педиатром и медсестрой на дому. Во время последнего планового осмотра его состояние не вызывало никаких опасений. Врачи считают, что ребенок умер от «синдрома внезапной детской смерти». Возможными факторами могли стать удушение одеялом или подушкой, а также сон на животе. Региональный следственный комитет проводит проверку.