Что может быть страшнее детоубийства, когда мать, призванная защищать свое дитя, хладнокровно травит или душит его, не желая дать беспомощному младенцу хотя бы маленький шанс выжить?
В Барыше начался суд над 40-летней женщиной — матерью двоих детей, которая в ноябре 2017 года родила третьего ребенка и убила его.

Начало
Мария — 40-летняя незамужняя женщина, у которой есть взрослая дочь и сын-подросток. Получая скудную зарплату на обычной работе, она живет в доме со своей матерью и ведет более чем обыденную жизнь. Никто из соседей или знакомых никогда бы дурно не отозвался о худощавой русоволосой женщине. По крайней мере, долгое время поводов для дурных слухов не было.

Но в июне 2017 года в жизни матери двоих детей случился роман. Несерьезная интрижка привела к беременности, о которой Мария догадалась не сразу. Позже женщина будет говорить, что решить возникшую проблему — а третий ребенок казался ей огромной проблемой — цивилизованно она просто не могла…

Официальным оправданием станет то, что для аборта было якобы уже поздно. Однако все, что происходило дальше, видится менее гуманным, чем аборт на позднем сроке у 40-летней женщины, которая уже имела детей.

«Он очень хотел жить…»
Обнаружив свое «интересное» положение, Мария твердо решила не вставать на учет по беременности и избавиться от плода любым способом. Правда, делать аборт она не пожелала: то ли побоялась, то ли решила не тратиться на процедуру.
Так или иначе, в ход пошли «народные средства», а в частности уксусная кислота. На протяжении всего срока беременности женщина пила уксус, пытаясь отравить нежеланного младенца и вызвать преждевременные роды. Но малыш упорно старался выжить, несмотря ни на что.
Месяцы шли, и Мария скрывала растущий живот под свободной одеждой и продолжала травиться, совершая детоубийство. Но ожидаемого результата так и не наступило.

26 февраля в 18.00, будучи уже на девятом месяце беременности, она почувствовала, что у нее начались роды. Скрывшись от родных в ванной комнате, женщина смогла сама родить ребенка и голыми руками порвать пуповину.
Доношенного, живого сына весом в три с половиной килограмма и ростом 55 сантиметров она завернула в грязное белье и положила в пакет, который потом туго завязала. Пакет же мамаша спрятала под стул в ванной, чтобы после выбросить при удобном случае.

Следствие
Завершить задуманное женщине не удалось: выйдя из ванной, она потеряла сознание. Обеспокоенная мать Марии вызвала «скорую помощь».

Приехавшие медики, осмотрев роженицу, начали искать ребенка и нашли. Но завязанный в пакет мальчик к этому времени уже был мертв.

Происшествие сразу же стало поводом для начала следствия. Позже эксперты сойдутся во мнении, что причиной смерти младенца стало не удушение, а все же уксусная кислота. Яд накопился в органах малыша и привел к летальному исходу. Но, несмотря на отравление, мальчик мог бы выжить, если бы ему сразу после рождения была бы оказана медпомощь. Но его мать не дала ему возможности жить…
В начале июня 2018 года Марии было предъявлено обвинение, на днях начался суд.

Светлана МОРОЗОВА