Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области обращает внимание на соблюдение рекомендаций по выбору плодоовощной продукции в летний период.

Не следует приобретать плодоовощную продукцию в местах несанкционированной торговли и с рук. Перед употреблением следует тщательно промыть фрукты и овощи.

Овощи и зелень, предназначенные для приготовления холодных закусок без термической обработки, рекомендуется выдерживать в трехпроцентном растворе уксусной кислоты или десятипроцентном растворе поваренной соли в течение 10 минут, а потом ополоснуть проточной водой.

В первый летний месяц открывается сезон клубники. Выбирать клубнику необходимо по следующим признакам: ягоды должны быть сухими, без признаков гниения; цвет однородный; листики «чашечки» – без признаков увядания; поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без повреждений. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой, а если листики плотно прилегают к ягоде, то она, скорее всего, будет кислить.

Мыть клубнику необходимо непосредственно перед употреблением, так как срок хранения мытой ягоды значительно сокращается. Перед мытьем не надо удалять зеленые листики чашечки. Ягоды можно мыть с использованием слабого уксусного раствора, приготовить который можно, добавив в воду немного виноградного или яблочного уксуса (столовая ложка на литр): ягоды поместить в раствор на три-пять минут, затем тщательно ополоснуть под проточной водой. Можно промокнуть вымытые ягоды бумажным полотенцем. Оставлять ягоды на длительное время в воде не рекомендуется, они теряют вкус и аромат, быстрее портятся.

Вера ПЕТРОВА