Увы, но полузаброшенный парк Дружбы народов меньше, чем всем казалось. Спуск Пролетарский (дорога, ведущая от Колизея) границей не является. Вся непосредственно выходящая к Волге часть – это земля СНТ “Волга”. Сам парк, несмотря на свой культовый статус в советское время, оговоренные законом границы начал обретать только в последние годы. И то по причине скандалов. Позволим себе небольшой экскурс в недавнюю историю.

В 2014 году в газете “Симбирский курьер” были опубликованы фотографии строительства коттеджей на месте вырубленных деревьев, как тогда все думали, в парке Дружбы народов. Тогда, комментируя тему данного строительства, в горадминистрации корреспонденту «Симбирского Курьера» заявили, что стройка на территории парка незаконна. Затем стройку заморозили, но скандал вспыхнул с новой силой в 2016, когда дом был достроен. Публикации стали поводом для проверок прокуратуры,, которая выявила в деятельности городской администрации нарушения исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях. Проверкой было установлено, что решением Гордумы от 25 декабря 2012 года парк «Дружбы народов» включен в перечень ООПТ  местного значения. Однако границы его не установлены, сведения о них в госкадастре недвижимости отсутствуют, земля под указанным ООПТ в категорию земель особо охраняемых природных территорий не переводилась, также не созданы органы управления ООПТ.  Сам собственник участка показал, что межевание его участка проведено и внесено в кадастр, а само строительство производилось на ранее принадлежащих садовому обществу «Волга» землях.

Кадастр 2016 года:

Кадастр текущий:

Вчера мы обнаружили, что в пустырь превращена уже вся территория СНТ “Волга”. Фактически последнего теперь не существует. Похоже, все участки выкуплены под единый проект. Кто и что планирует здесь строить, вчера нам ответить никто не смог. Напомним, что на участке Волги, прилегающей к этой территории,

очень туманно, но заявлены планы строительства нового речпорта и развития прилегающей инфраструктуры (по ссылке много красивых картинок). Пока ставим на некрасивый вид: город стал еще менее зеленым. Сегодня надеемся получить ответы.

Вид с Пролетарского спуска:

Въезд на территорию того самого первого построенного на территории СНТ дома. Теперь уведомляют.

А это поворот к новому пустырю из парка Дружбы народов. Прорубили дорогу, пострадала и никем не контролируемая территория парка.

Двигаемся:

И видим, что территория полностью зачищена:

Вид сверху. Много фото – давайте полетаем вместе: