17 июня в рамках 40-го Всероссийского Гончаровского праздника и XIV Обломовского фестиваля были вручены литературные премии имени Ивана Гончарова за 2018 год.

В номинации «Мастер литературного слова» лауреатом стал член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Камиль Зиганшин из Уфы за книгу «Возвращение росомахи».

Лауреатом премии в номинации «Ученики И.А.Гончарова» стал выпускник факультета журналистики Оренбургского государственного университета, журналист, писатель, член Союза журналистов России, ульяновец Константин Сазонов за роман «Фома верующий».

Третьим лауреатом премии в номинации «Наследие И.А. Гончарова: исследование и просветительство» стал кандидат филологических наук, доцент Саратовской государственной юридической академии, член Союза писателей РФ Иван Пырков.

В этой же номинации премией отмечена работа Стивена Перла (США) за перевод книги Гончарова на английский язык. По состоянию здоровья он не смог приехать на церемонию награждения, но обратился к присутствующим с видеообрашением.
Саша ПОЛТАЕВА