Бег на короткие дистанции стал самой успешной дисциплиной для наших земляков на легкоатлетических соревнованиях, прошедших в июне.

На чемпионате Приволжского федерального округа в Пензе весь пьедестал почета в мужской 100-метровке оказался ульяновским. На вершину поднялся лидер наших спринтеров Игорь Образцов. Он преодолел дистанцию за 10,47 секунды – на две сотые быстрее своего же лучшего результата российского сезона, показанного на командном чемпионате страны в конце мая в Смоленске. Вторым в Пензе финишировал Ильфат Садеев – через 10,78 с. Лишь сотую долю секунды проиграл ему Павел Князев, взявший «бронзу». Золотой успех Образцов повторил и на дистанции вдвое длиннее. 200-метровку он сейчас бегает редко, сосредотачивая силы на «сотке». Но в Пензе предварительных забегов на 100 м не было, поэтому Игорь решил попытать счастья и в более длинном спринте. Преодолел его отменно: победил с новым личным рекордом – 21,21 с. А следом за ним вновь финишировал Садеев.

Ульяновка Татьяна Зотова выиграла на чемпионате ПФО женский забег на 200 м. Андрей Галацков стал чемпионом округа среди мужчин на дистанции 400 м. Сборная Ульяновской области одержала победу в командном зачете среди взрослых, набрав 475 очков. Десять очков нашим легкоатлетам уступила сборная Чувашии, на третьем месте расположились хозяева соревнований – пензенцы (366 очков). В проходивших параллельно первенствах ПФО среди молодежи, юниоров, юношей и девушек ульяновцы тоже отличились несколько раз. Золотые награды в своих возрастных группах завоевали Анастасия Демяченкова (прыжки в высоту), Роман Юлдашев (400 м), Ярослав Шмелев (800 м), Александр Ширкунов (прыжки с шестом), Дарья Аристова (тройной прыжок).

Успехи своих земляков подкрепили и ульяновцы, выступавшие на чем^ пионате России по легкой атлетике среди глухих, прошедшем в Смоленске. Александр Беляков выиграл мужской забег на дистанции 200 метров, завоевал серебряную награду на 100-метровке, а вместе с Ярославом Ананьевым, Виктором Обломковым и Русланом Хусайновым победил в эстафете 4×100 метров. Был близок наш квартет к «золоту» и в эстафете 4×400 метров: волжане уступили финишировавшим первыми москвичам едва уловимое мгновенье. Чемпионкой страны среди слабослышащих женщин в беге на 400 м стала Юлия Лавриненко. Она же в связке с Дарьей Яргункиной, Софией Демченко и Дианой Хусайновой заняла вторые места в эстафетах 4×100 и 4×400 метров. Сборная Ульяновской области замкнула тройку призеров в общем зачете вслед за командами Москвы и Кемеровской области.

А на днях ульяновец Александр Ширкунов отличился на российском первенстве «королевы спорта» среди юношей и девушек не старше 18 лет, состоявшемся в Калуге. Он завоевал бронзовую медаль в легкоатлетическом десятиборье. Сражаясь за очки, показал лучшее время в беге на 110 метров с барьерами, а в прыжках с шестом преодолел планку на самой большой высоте (4 м 70 см) вместе со спортсменом из Ярославля. Кроме этого в программе десятиборья были гладкий бег на 100, 400 и 1500 метров, прыжки в длину и высоту, толкание ядра, метание копья и диска. Ширкунов оказался на пьедестале единственным второразрядником: опередить его смогли только кандидаты в мастера спорта.