Ремонт дорог в нынешнем сезоне, как и в прошлом году, – под пристальным вниманием и контролем со стороны жителей. Совместные рейды представителей общественности и депутатов позволяют выявить недочеты и предъявить претензии подрядчикам.
Так, 19 июня представители городской Общественной палаты и Палаты справедливости вместе с депутатами Ульяновской Гордумы провели очередной объезд. Проверке подверглись участки улично-дорожной сети в правобережной части города.
Удовлетворительным участники объезда признали качество ремонтных работ в Железнодорожном районе. Сюда подрядчик зашел раньше срока. Уже выполнено фрезерование проспекта Гая и ул. Хрустальной, укладываются бордюры. В районе магазина «Хороший» и у парка «Винновская роща» ведутся работы по устройству тротуаров.

На ул. Карла Маркса, от Кооперативной до Гончарова, проверяющие отметили, что работы идут быстрыми темпами и практически завершены. Из положительных моментов то, что параллельно с дорожным полотном обустраиваются и тротуары по обе стороны – в районе бывшего технического училища. Вместе с тем участники комиссии обратили внимание подрядчиков на необходимость срезания грунта со стороны трамвайных путей до уровня борткамня, чтобы в период обильных осадков вода не стекала на тротуар.

На ул. Ефремова, в промежутке между Камышинской и Богдана Хмельницкого, ведутся активные работы, причем отдельные отрезки этого участка станут шире и комфортнее для водителей. Для этого, например, рабочие срезают уклон в районе медицинского центра и стоматологии. На дороге уже выполнено фрезерование и заменен борткамень. Однако проверяющие заметили, что новый бордюрный камень местами укладывается на песок – без основания из бетона. В дальнейшем это может привести к вымыванию грунта и просадке. Кроме того, без прочного фундамента борткамень легко выломать из покрытия, например, задев спецтехникой при механической уборке дорог.
Участники объезда также обратили внимание на некачественный цементный раствор, который используется при укладке бордюра. Нарушения в технологии отмечены и на участках улиц Рябикова и Промышленная.

– Мы вовремя обнаружили эти недостатки, и у подрядчиков есть возможность их устранить, не выходя из графика выполнения работ, – прокомментировал председатель Комитета по градостроительству и дорожному хозяйству Дмитрий ПЛОХИХ.

Все выявленные в ходе осмотра нарушения были переданы как в подрядные организации, так и в муниципальное учреждение «Стройзаказчик», которое осуществляет строительный контроль.

Комиссия Гордумы вместе с общественниками продолжит отслеживать каждый этап дорожного ремонта: совместные выездные рейды проводятся еженедельно.