В Ульяновске выбирают лучшие идеи горожан для реализации за счет финансовой поддержки из городского бюджета.

Интерес горожан к проекту «Народный бюджет» растет с каждым годом: становится больше участников, выделяется больше средств. Если в 2015-2016 годах на реализацию инициатив ульяновцев направляли по 15 млн рублей, то уже с прошлого года эту сумму власти Ульяновска удвоили. А за время существования «Народного бюджета» в жизнь воплощены уже 24 инициативных предложения.

Проголосовать и посмотреть проекты можно на сайте Финансового управления администрации города www.фин-73.рф. Всего на ваш суд представлено 15 инициатив, почти все из которых касаются благоустройства или ремонта значимых для жителей территорий и объектов.

– «Народный бюджет-2019», прежде всего, является проектом народных инициатив. Предложенные гражданами идеи, однако, должны быть воплощены в жизнь не только с помощью бюджетных средств города. Речь идет о софинансировании и содействии в реализации проектов неравнодушных граждан, – пояснил врио заместителя Главы города Ульяновска – начальник Финансового управления Александр БАРМИН.

На сегодняшний день уже проголосовало более 12,5 тыс. человек. Пока лидером является проект по модернизации материально-технической базы детско-юношеской спортивной школы «Старт». Его поддержали более 36% опрошенных. На втором месте народного голосования уверенно держится предложение по благоустройству спортплощадок на базе ДЮСШ «Заволжье». Этот проект отметили 20,8%. На третьей строчке рейтинга находится проект по благоустройству придомовой территории дома №37 по ул. Аблукова, 97 (17,4%).

Уже на этой неделе экспертами будет проведена оценка каждого инициативного предложения по ряду критериев: социальная и экономическая эффективность, актуальность, сметная стоимость. Затем 6 июля состоится процедура отбора, где члены бюджетной комиссии определят наиболее значимые и интересные предложения. Набравшие наибольшее количество баллов проекты будут рассмотрены и учтены при планировании проекта бюджета Ульяновска на следующий год.