Администрация города Ульяновска обратилась в надзорные органы и требует привлечь к ответственности ресурсоснабжающую организацию «Т Плюс» за срыв сроков гидравлических испытаний.
Гидравлические испытания на восточном выводе ТЭЦ-1, в соответствии с постановлением администрации города Ульяновска от 30.03.2018 №471, должны были завершиться в срок до 10 июня 2018 года. Однако на сетях ПАО «Т Плюс» выявилось большое количество порывов, что повлекло срыв подачи ГВС по циркуляционной схеме и, как следствие, вызвало негативный резонанс среди населения.

Из-за того, что горячую воду дали не всем МКД, уже с 11 июня на базе Контакт-центра при Главе города Ульяновска была организована горячая линия для приема заявок от населения по номеру 737-911. По состоянию на 13 июня, на территории города без циркуляции ГВС осталось 113 объектов.

• по подающему трубопроводу: 42 МКД, 11 объектов соцсферы и одно административное здание;

• по обратному трубопроводу: 39 МКД, 8 объектов соцсферы, 4 административных здания;

• ГВС отсутствовало на 7 жилых МКД и одном объекте соцсферы.

Отметим, что ряду потребителей пуск ГВС был начат даже раньше срока – с 6 июня. При наличии технической возможности дома запускались по нормальной циркуляционной схеме, и таких было порядка 90%. В остальных случаях подача ГВС осуществлялась со сниженными параметрами. Так, например, в связи с порывом на подающем трубопроводе в ночь на 13 июня было произведено аварийное отключение горячего водоснабжения семи домов, расположенных по адресам: ул. Полбина, 44, 44а, 46, ул. Октябрьская, 53, 55, 57, 59.

Жителям указанных домов, а также тем, в чьи дома вода подается по сниженным параметрам, будет произведен перерасчет платы за горячую воду в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

По вопросам восстановления подачи ГВС, а также ее качества жители Ульяновска могут звонить по телефону диспетчерской службы «Т Плюс» 456-888.