— Жители ульяновских новостроек заводят традиции. Так, 16 июня в микрорайоне «Юго-Западный» прошел праздник для детей, на котором по инициативе родителей была организована дворовая распродажа вещей.
Различные мероприятия здесь проводятся регулярно, причем каждый раз организаторы, которыми, как правило, выступает управляющая компания «Аметист» при поддержке застройщика, стараются придумать нечто оригинальное. Так, например, вместо пресловутых субботников этой весной здесь проводили праздник для всей семьи – нечто вроде пикника на свежем воздухе, как на даче: с шашлыками и лопатой на грядках. Заложили семейную аллею с именными деревьями.

А 16 июня на спортивной площадке во дворе по ул. Игошина, 6 состоялся День соседа. Пришло очень много людей, всех возрастов. Для каждого нашлось занятие по душе. Детей развлекали аниматоры, для них проводили мастер-классы, игры, угощали сладкой ватой. Взрослым провели обследование здоровья. В мероприятии участвовали медики, которых также поздравляли с их профессиональным праздником. У них с микрорайоном давняя дружба.

– Именно здесь впервые в регионе, при поддержке Губернатора Сергея МОРОЗОВА, в 2016 году, на тот момент главным врачом нашей больницы Рашидом АБДУЛЛОВЫМ (ныне министром здравоохранения Ульяновской области), был реализован проект медучреждения совершенно нового формата, – отметила главврач Детской городской клинической больницы Анна МИНАЕВА.

Кроме того, впервые в рамках праздника двора по инициативе самих жителей прошла ярмарка вещей.

– У меня двое маленьких детей, и они быстро вырастают из своих вещей. Выкидывать жалко, потому что вещи качественные и в хорошем состоянии, но и в шкафах хранить не хочется. Вот мы с девочками и решили организовать распродажу, – рассказала Анастасия ЛУЦЕНКО, жительница дома №18 по ул. Генерала Мельникова. – Конечно, отдавали за символическую цену. Например, я продала теплый комбинезончик, который в магазине от 800 рублей стоит, за 150 рублей. И девушка, которая его купила, еще удивлялась, почему так дешево. И сама на эти 150 рублей потом купила на той же ярмарке шапочку для ребенка. В общем, получился такой обмен, не ради прибыли, но с выгодой для самих себя, для соседей.

Кроме личных вещей, некоторые принесли свои декоративные поделки на продажу. Всего было 11 участниц ярмарки. Познакомились друг с другом через детей: вместе гуляют в одном дворе. А сейчас мамочки организовали группу в соцсети и переписываются, делятся идеями.