В этом году в Ульяновске, согласно региональной программе, планируется капитально отремонтировать 111 многоквартирных домов. Предусмотрено выполнение 200 видов работ на общую сумму 465 млн рублей.
Краткосрочный план капремонта утвержден приказом Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области №29-од от 09.06.2018 года.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) взяли под контроль проведение работ, чтобы не допустить недочетов прежних лет. Есть примеры, когда в МКД становилось хуже после ремонта, чем было до него. Так, например, в прошлом году жильцы домов по адресам: ул. Герасимова, 21 и ул. Богдана Хмельницкого, 6 и 8 пожаловались, что после капремонта кровли она начала течь еще больше.

В 21-м доме на ул. Герасимова ситуация была наиболее плачевная. Там прямо во время проведения работ начался дождь, и залило весь первый подъезд, потолок вообще обвалился. По словам жильцов, рабочие демонтировали старую кровлю и оставили ее открытой, в результате квартиры затопило дождевой водой. Все обои пошли пузырями, штукатурка потрескалась, плесень, сырость. В 6-м доме на ул. Богдана Хмельницкого картина, впрочем, была немногим лучше: тоже протечки, сырость…

Надо отметить, что капремонт проводился еще в 2015 году, и с тех пор люди никак не могли добиться исправления недоделок ни от подрядчиков, ни от контролировавшего их регионального оператора. Отчаявшись, жители обратились в ОНФ. Активисты Народного фронта несколько раз выезжали на место, привлекали внимание общественности и ответственных лиц. Изначально подрядная организация отказывалась выполнять работы по герметизации крыши, так как, по словам строителей, этого не было указано в контракте, который с ними заключил регоператор.

– Это недопустимая ситуация, когда после капитального ремонта состояние жилья не улучшается, а даже ухудшается. Такого не должно быть, что новая крыша протекает, как решето! Наша позиция принципиальная: люди не виноваты и не должны страдать, ответственные лица обязаны исправить недочеты и недоделки, – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Алексей СИТНИКОВ, который лично залезал на крышу с ведром воды и проверял ее на герметичность.

На глазах у представителя подрядчика, который уверял, что все отремонтировано, вода из ведра моментально проходила сквозь кровлю. Этот «фокус» проверяющие из ОНФ проделывали не единожды.

До тех пор, пока не устранили протечность кровли на всех трех домах, активисты ОНФ выезжали три раза. В первых двух случаях заверения строителей оказались обычной ложью и попыткой ввести в заблуждение.

– Мы не верим отчетам на бумагах и проверяем их на практике. А на практике оказывалось, что ничего не устранено и кровля продолжает протекать, – рассказал Алексей СИТНИКОВ.

Вместе с исполнением региональной программы в этом году в Ульяновске также продолжится ремонт МКД по решениям судов. На эти цели из бюджета города решением депутатов выделено 100 млн рублей. На эти средства планируется провести капитальные ремонтные работы в 41 жилом доме. Всего же, по информации Управления ЖКХ, на исполнении в администрации города находится 398 решений судов по капитальному ремонту, на которые требуется порядка 1 млрд 400 млн рублей.

Активисты ОНФ продолжат следить за качеством капремонта в Ульяновске, а пострадавшим от пролива жильцам должны быть выплачены компенсации.

Егор Обухов