Владельцы спецсчетов – ТСЖ и УК – смогут самостоятельно просить и получать субсидии на энергоэффективный капремонт у госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Сейчас такое право есть только у региональной власти.

Минстрой России предлагает внести поправки в постановление Правительства №18 о правилах получения финансовой поддержки. Предлагается разрешить собственникам самим обращаться непосредственно в Фонд ЖКХ за субсидиями на проведение энергосберегающих мероприятий в своем МКД.

Напомним, в этом году из средств госкорпорации нашему региону удалось привлечь 1,92 млн рублей. Эти средства планируется использовать на возмещение части расходов – до 50% от стоимости работ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, выполненных в ходе капитального ремонта в семи МКД.

При этом энергоэффективный капремонт позволяет не только восстановить изношенный жилой фонд, но и за счет применения современных материалов и технологий уменьшить на 30-40% объем потребляемых коммунальных ресурсов. Таким образом, жители должны не просто повысить комфорт своего проживания, но и снизить размер платежей.