Совсем немного времени осталось у собственников МКД, которые для формирования фонда капитального ремонта выбрали специальные счета, чтобы определиться, в каком банке хранить свои деньги. Между тем требования законодательства ужесточились, и количество допущенных кредитных организаций сжалось до минимума.

Согласно части 2.1 статьи 176 Жилищного кодекса РФ специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством РФ. А требования эти недавно изменились и стали более строгими.

Требования к российским кредитным организациям, в которых может быть открыт специальный счет, установлены постановлением Правительства РФ от 24.04.2018 г. №497. Банки отбираются по конкурсу, в котором, согласно условиям, могут принять участие лишь отвечающие следующим требованиям:

• наличие кредитного рейтинга не ниже уровня «A+(RU)» по шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства и (или) не ниже уровня «ruA+» по шкале агентства «Эксперт РА»;

• размер собственных средств (капитала) не менее 250 млрд рублей по имеющейся в Центральном банке РФ отчетности.

По состоянию на 01.04.2018, данным требованиям удовлетворяют следующие организации:

• Банк ГПБ (АО);

• Банк ВТБ (ПАО);

• АО «АЛЬФА-БАНК»;

• ПАО Сбербанк;

• АО «Россельхозбанк».

Соответственно, если вы собираетесь открыть спецсчет у себя в МКД, то можете выбиратьтолько из этого списка. А если вы уже открыли спецсчет в каком-то другом банке, то сейчас необходимо срочно созывать общее собрание и принимать решение о переходе.

Собственники помещений в МКД обязаны принять такое решение в течение двух месяцев с момента их уведомления, пояснили нам в Фонде модернизации ЖКК Ульяновской области. При этом владелец спецсчета в обязательном порядке уведомляет собственников о проведении общего собрания.

Копия протокола общего собрания собственников помещений в МКД, созванного в связи с необходимостью принятия решения о выборе иной кредитной организации по основанию, предусмотренному ч. 2.1 ст. 176 ЖК РФ, в течение трех календарных дней со дня проведения общего собрания, но не позднее двух месяцев со дня уведомления собственников помещений в МКД должна быть направлена владельцу спецсчета лицом, инициировавшим проведение такого собрания.

В случае если собственники помещений в многоквартирном доме не приняли решение о выборе иного банка в установленный срок, а также в случае неполучения копии протокола общего собрания владелец специального счета определяет российскую кредитную организацию самостоятельно.