Наступило лето, надвигается индексация коммунальных тарифов. Во многих МКД также будут пересматривать расценки и на жилищные услуги по содержанию и текущему ремонту. Самое время напомнить управляющим организациям об их обязанностях представлять собственникам свои предложения по энергосбережению и повышению энергоэффективности МКД с целью снижения размера квартплаты.

Жители имеют право рассмотреть предложения УК и принять их для реализации, заложив в ежемесячный размер платы их стоимость. Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ обязывает лицо, ответственное за содержание МКД, разрабатывать и сообщать собственникам помещений предложения о мероприятиях по энергосбережению. Такая информация должна предоставляться не реже одного раза в год.

В предложении необходимо указать сведения о возможности проведения конкретных мероприятий, их стоимость, сроки окупаемости и (самое важное) объем ожидаемого снижения энергопотребления.

Зачастую эта работа проводится недобросовестными УК формально. Мероприятия по энергосбережению берутся, что называется, с потолка, списываются с каких-нибудь пособий. При этом реального обследования МКД, как правило, в таких случаях, не проводится, расчеты эффективности предлагаемых мероприятий и подавно не делаются! Таким образом, нерадивые УК лишают жителей возможности сэкономить на квартплате и получить более комфортные условия проживания. Между тем за это существует ответственность.

В случае уклонения от выполнения норм законодательства компании и должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности на основании ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ. Размеры штрафов в этом случае составят от 5000 до 10000 рублей для должностных лиц, от 10000 до 15000 рублей для лиц, занимающихся предпринимательством без образования юридического лица (например, ИП), для юридических лиц – от 20000 до 30000 рублей.