ПРОБЛЕМА РЕМОНТА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДО СИХ ПОР ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ АКТУАЛЬНОЙ.

Особенно остро она стоит в сельских районах. Зачастую муниципальные власти «забывают» о том, что детсаду нужны ремонт, замена крыши, благоустройство территории, рассуждая по принципу «работает, и ладно». В этом случае проблемы приходится решать иным путем.

Яркий пример – замена окон в детском саду «Солнышко» в рабочем поселке Чердаклы. Дошкольное учреждение открыли почти 40 лет назад. Деревянные окна в двухэтажном здании пришли в негодность.

«Зимой приходилось их утеплять, чтобы не замерзнуть, многие рамы прогнили, из-за чего окна не открывались. Денег на то, чтобы их заменить, требовалось немало: у нас 8 групп, 90 окон. Поэтому проблема долго не решалась», – рассказала заведующая детсадом Елена Бильдина.

В дошкольное учреждение с рабочим визитом прибыли губернатор Сергей Морозов и глава Общественной палаты региона (тогда он занимал должность замгубернатора) Александр Чепухин. Решение вынесли быстро: все окна должны быть заменены в кратчайшие сроки. На эти цели потребовалось более 2 миллионов рублей. На помощь пришел руководитель одного из сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района Александр Харитонов. Фермер выделил необходимые средства. Кроме того, был проведен капремонт садика, в здании заменили все двери.

Сейчас здесь созданы все необходимые условия для безопасного пребывания и детей, и взрослых: соблюдаются требования пожарной безопасности, здание оборудовано пожарной сигнализацией, укомплектовано необходимым набором первичных средств пожаротушения. На территории детского сада есть система видеонаблюдения, оборудован пункт охраны. В учреждении действует лицензированный медицинский кабинет. Дети проходят плановое медицинское обследование, получают неотложную медицинскую помощь, сбалансированное, полноценное четырехразовое питание.

«Местным властям нужно уделять самое пристальное внимание работе и состоянию социальных учреждений. Особенно это актуально для муниципалитетов. Нельзя допускать, чтобы школы, детсады, больницы ремонтировались и содержались по остаточному принципу. Это важно для комфортного проживания людей, обеспечения их самыми необходимыми услугами», – отметил Александр Чепухин.