Старомайнский район – один из самых благодатных в нашей области. Здесь есть лесная промышленность, сельское хозяйство, развивается туризм. Поэтому помимо местных жителей тут все чаще и чаще обосновываются дачники. Разводят кур, ездят на рыбалку, за грибами и ягодами. Однако есть в районе и несколько проблем, которые нужно в ближайшее время решить.

– Мы разработали специальную программу, рабочую группу по ней будет возглавлять Александр Чепухин. Программа призвана обеспечить комфортные условия для жителей села. Людей с возрастом тянет на природу, и нужно сделать их проживание удобным, – прокомментировал губернатор Сергей Морозов.

– С главой региона мы работали в Старой Майне. Рассмотрели проблемные вопросы, которые задавали жители на выездном мероприятии Общественной палаты «Что не так». Обсудили мероприятия по созданию комфортных условий проживания на сельских территориях, привлечения городских жителей для строительства второго жилья, – рассказал председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин. – По каждой проблеме района были озвучены решения с конкретными сроками. Вот основное: бурение скважин, установка системы обезжелезивания воды, замена водовода; строительство внутрипоселковых и сельских дорог; строительство новой школы в Старой Майне; замена окон в сельских школах. Губернатор лично рассмотрел каждую проблему и утвердил решения, закрепив за ними финансы. И наша задача теперь осуществить контроль за их качественной реализацией и сроками выполнения.

Сделают дороги
Почти 130 миллионов рублей предусмотрено на ремонт и содержание автомобильных дорог Старомайнского района в 2018 году.

– В 2018 году на ремонт и содержание автомобильных дорог в Старомайнском районе заложено почти 130 миллионов рублей. Вместе с жителями района мы в ближайшее время рассмотрим программу ремонта дорог и развития отрасли на три года. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» планируется до конца октября завершить строительство дороги, ведущей к селу Ивановка, на сумму 32 миллиона рублей. Кроме того, в таких населенных пунктах мы будем строить дороги с использованием цемента по специальной современной технологии. Они могут прослужить без ремонта на протяжении десяти лет, – подчеркнул губернатор.

По информации профильных специалистов, в 2018 году на дорожную деятельность в бюджете Старомайнского района предусмотрено 22 млн рублей. Всего на эти средства планируется отремонтировать 21 объект.

– Так, один из участков, которые сейчас ремонтируются, – дорога по улице Мира в Старой Майне. На сегодняшний день уже выполнены работы по подготовке основания. Кроме того, в Садовке мы асфальтируем подход к туристической зоне, протяженность там порядка трех километров от региональной дороги до въезда в село. Здесь срезали верхний слой, отсыпали асфальтовой крошкой, до конца недели будет заасфальтировано, – пояснил глава администрации Старомайнского района Василий Половинкин.

Построят новую школу и отремонтируют старые
Новая школа в рабочем поселке Старая Майна Ульяновской области будет рассчитана на 375 ученических мест. Находиться она будет на улице Дзержинского.

Напомним: решение о строительстве новой школы губернатор озвучил в прошлом году. Оно принято в связи с просьбами местных жителей, а также проведением крупных ремонтных работ в старомайнской СОШ № 1.

– В этом году мы завершим все необходимые экспертизы, обсудим с федеральным центром вопросы софинансирования. Активная фаза возведения школы стартует весной следующего года. Ориентировочно строительство закончится зимой 2020 года, после чего начнется лицензирование. Властям района необходимо проработать вопрос благоустройства прилегающей территории, чтобы создать комфортные условия для детей, их родителей и учителей. К осени 2020 года здесь должны появиться тротуары, пешеходные переходы, современное освещение, – сказал Сергей Морозов.

Также глава региона обсудил с профильными специалистами проведение ремонтных работ и замену оконных блоков в школах Старомайнского района. Мероприятия предусмотрены в рамках региональной госпрограммы по развитию и модернизации образования на 2014-2020 гг.

– В этом году планируется направить средства областного бюджета на замену оконных блоков в Краснореченской СОШ, где в прошлом году уже был проведен капитальный ремонт спортивного зала, а также в Жедяевской СШ. Кроме того, в 2019 году данные виды работ предусмотрены еще в Дмитриево-Помряскинской, Новиковской и старомайнской школе № 2, – уточнила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

Всего в Старомайнском районе работают 18 образовательных организаций. На подготовку к новому учебному году в муниципалитете предусмотрено 1,3 млн рублей.

В Старой Майне станет лучше
На благоустройство Старой Майны в 2018 году направят 5,5 миллиона рублей.

В рамках региональной части проекта по формированию комфортной городской среды «Пятилетка благоустройства» в Старой Майне будут благоустроены площадь Ленина и прилегающий к ней сквер, а также дворы местного ТОС «Искра».

– В этом году мы полностью обновим центральную площадь и начнем реконструкцию сквера. Нужно продумать, что будем делать здесь на следующем этапе, чтобы данное общественное пространство стало местом притяжения для жителей всех возрастов. Необходимо обеспечить хорошее освещение, чтобы люди, в том числе старшего поколения, могли здесь прогуляться вечером. Рядом находится Дворец бракосочетания, а значит, нужна фотозона для молодоженов. Также предстоит серьезно поработать над озеленением территории, сейчас сквер находится в запущенном состоянии, – отметил губернатор.

По информации профильных специалистов, в этом году на площади заменят асфальтовое покрытие, обновят памятник В.И. Ленину и информационный стенд «Галерея почета», установят скамейки, урны и вазоны для цветов, топиарные фигуры. Для подрастающего поколения предусмотрят скейт-оборудование и сделают специальную разметку для велосипедистов и роллеров.

В сквере «Молодежный» будет организована подиумная конструкция для отдыха жителей. Также планируется установить освещение и привести в порядок зеленые насаждения.

– И площадь, и сквер сейчас являются больше транзитной зоной, поэтому главной задачей при разработке дизайн-проекта стало создать «живое» комфортное место отдыха и проведения досуга для жителей разных возрастных групп, – подчеркнула куратор проекта по формированию комфортной городской среды, заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова. – При оформлении площади будут использоваться современные разработки инновационной компании, базирующейся в Ульяновском нанотехнологическом центре ULNANOTECH. Старая Майна выступила пилотной площадкой, креативные молодые ребята разработали интересные и современные малые архитектурные формы из бетона и дерева.

Напомним: жители рабочего поселка в ходе общественных обсуждений проекта программы «Создание комфортной среды в Старомайнском городском поселении на 2018-2022 годы» определили данные территории как приоритетные для благоустройства.

– Проект хороший, у нас будет не хуже, чем в других районах. На площади гуляет много людей, в том числе детей, а в сквере у нас в основном молодежь. Мы сами здесь часто бываем, на репетиции в Дом культуры приходим, поем в местном хоре, – рассказывает жительница Старой Майны Анна Павлова.

Также в рамках «Пятилетки благоустройства» будет выделено 500 тысяч рублей для реализации проектов ТОС «Искра». Средства планируется направить на обновление дворовых территорий. В частности, будут установлены детский игровой комплекс, спортивные тренажеры, малые архитектурные формы, ограждения для клумб. Также предусмотрено озеленение и декоративное покрытие внутридворовых тропинок, художественное оформление построек на дворовых территориях.