Ульяновская футбольная команда, продолжающая подготовку к очередному чемпионату России второго дивизиона, сыграла в субботу контрольную встречу на новом искусственном газоне стадиона «Симбирск». Первым соперником «Волги» стала она сама: футболисты провели двусторонку.
Матч проходил в два тайма по 40 минут. В красных цветах вышли на поле в основном те футболисты, у которых продолжают действовать контракты с нашим клубом, а также хорошо известные местным болельщикам Алексей Цыганцов (минувший сезон провел в «Сызрани-2003») и Олег Шмойлов, тренирующиеся сейчас с ульяновцами. В «салатовом» составе оказалось большинство игроков, находящихся в «Волге» на просмотре. Счет в середине первого тайма обводящим ударом в дальнюю «девятку» открыл полузащитник «красных» Ильдар Бикчантаев. Едва игра возобновилась, результат сравнялся: успешным оказалось добивание после штрафного. Но через несколькд, минут прилетел ответный гол: комбинацию точным ударом завершил Марат Сафин, сам же ее начавший. «Красные» победили – 2:1.
Готовятся в эти дни к новому сезону и другие приволжские команды. В Жигулевске, почти дома, тольяттинская «Лада» встретилась с самарскими «Крыльями Советов-2». Хозяева быстро открыли счет, но потом до финального свистка пропустили от «двушки» «Крылышек» четыре безответных гола и проиграли – 1:4.
Первенство зоны «Урал-Приволжье» стартует во второй половине июля. Среди участников – в основном известные ульяновцам соперники. Но ожидаются и новички. К завершению минувшего первенства в турнирной таблице «Урала-Приволжья» насчитывалось 13 команд. Хотя, напомним, «Анжи-Юниор» из Зеленодольска снялся с чемпионата сразу после зимней паузы. Саранская «Мордовия», став победителем зоны, ушла на повышение в ФНЛ. Зато ко вторым командам «Урала», «Оренбурга» и «Крыльев Советов» в зоне теперь добавится «двушка» еще одного клуба премьер-лиги – «Уфы». По крайней мере, футболисты «Уфы-2» только что завершили первый тренировочный сбор, готовясь к дебюту во втором российском дивизионе. Тренирует команду Альберт Лукманов. «Уфа-2», по замыслу руководства башкирского клуба, должна стать мостиком для самых талантливых игроков из «молодежки» в главную команду республики.
Основная «Уфа» тем временем готовится в Австрии к выступлению в Лиге Европы, которое начнет со второго квалификационного раунда. Соперником уфимцев в конце июля станет победитель пары «Широки Бриег» (Босния) – «Домжале» (Словения). После перехода Сергея Семака из столицы Башкирии в главные тренеры питерского «Зенита» уфимская команда все-таки доверена 36-летнему Сергею То-марову. Правда, недавно тренерский штаб «Уфы» укрепился 41-летним Дмитрием Кириченко, бывшим нападающим сборной России, работавшим последние три года в ФК «Ростов».
Еще одним новичком зоны «Урал-Приволжье» должна стать пермская «Звезда». Она засияла на обломках финансового крушения «Амкара», выступавшего в премьер-лиге. Напомним, в минувшем сезоне «Амкар» финишировал в чемпионате России 13-м, а затем сохранил прописку в элите через стыковые матчи с «Тамбовом» из ФНЛ. Однако отвоеванного места не удержал, провалив лицензирование. С первой попытки пермяки лицензию не получили. Затем подали апелляцию, которая была удовлетворена. Но отдел лицензирования РФС поставил перед клубом условие предоставить финансовые гарантии до 8 июня. Сделать это «Амкару» не удалось, и лицензию отозвали, после чего президент клуба Геннадий Шилов заявил, что «Амкар» не будет заявляться ни в премьер-лигу, ни в ФНЛ, прекращая существование. Освободившееся место в «вышке» быстренько занял вылетевший из нее по спортивному принципу махачкалинский «Анжи».
А футбольная Пермь теперь будет представлена во втором дивизионе – в нашей зоне – командой «Звезда». Пермский ФК «Звезда» существовал до 1996 года, долго выступал в первой лиге советского образца. Затем на смену ликвидированной «Звезде» пришел «Амкар». Нынче все происходит наоборот. «Звезда» сформирована из местных воспитанников. Бюджет клуба, как сообщается, невелик – порядка 45 млн рублей. Главным тренером назначен лучший бомбардир в истории «Амкара» Константин Парамонов.
По-прежнему продолжаются конвульсии сызранского футбола. «Сызрань-2003» уже находилась на грани закрытия, однако все-таки минувшее первенство «Урала-Приволжья» доиграла. И сделала это вполне успешно: заняла в итоге третье место. Но летом опять объявила о своем закрытии. Футболисты разъезжаются. Недаром тот же Цыганцов хочет вернуться в «Волгу». Президент сызранского футбольного клуба Максим Симонов на официальном сайте разместил такое обращение к болельщикам: «Руководство ФК «Сызрань-2003» приняло непростое решение не подавать заявку на участие в первенстве России по футболу среди команд клубов ПФЛ в сезоне 2018-2019 годов. Прекращение существования команды связано с отсутствием финансирования, а также невозможностью сформировать бюджет, который бы гарантировал и позволил команде выступить в новом сезоне. За многолетнюю историю футбольный клуб проделал большой трудоемкий путь от любительского футбола до профессионального спорта, пережив как поражения, так и исторические победы. В текущем сезоне «Сызрань-2003» завоевала «бронзу» зонального турнира, решив задачу, которую ставили перед нами наши спонсоры. Я хочу поблагодарить спонсоров, тренерский штаб, всех игроков и болельщиков, которые поддерживали команду на протяжении 15 лет! Также хотелось бы отметить, что мы оставляем за собой возможность решить вопрос по финансированию в сезоне 2019-2020 годов, чтобы вер- W нуться в профессиональный футбол, так как в нашем городе созданы все условия, чтобы выступать на высоком уровне. На данный момент честь сызранского футбола будет отстаивать молодежная команда, которая продолжит выступление в первенстве и Кубке МФС «Приволжье» (в третьей лиге)».
Казалось бы, на сей раз действительно всё: как ни мучилась команда, а конец наступил. Однако в начале этой недели неожиданно появилось сообщение, которое опять вселяет в сызранцев некоторую надежду на профессиональный футбол в городе. С заявлением выступил глава Сызрани Николай Лядин, сообщивший, что оплакивать футбольный клуб рано: «Решение руководства ФК «Сызрань-2003» не подавать заявку на участие в первенстве России по футболу среди команд ПФЛ в сезоне 2018-2019 годов было в большей степени скоропостижным. Эту информацию болельщики и горожане восприняли очень тревожно. За годы своего существования клуб стал неотъемлемой частью спортивной жизни Сызрани. Безусловно, руководству клуба необходимо было намного тщательнее подойти к методам решения существующих проблем. Никакой речи о закрытии «Сызрани-2003» быть не может. Нам городской власти, руководству клуба – необходимо приложить все усилия, чтобы в рабочем порядке последовательно действовать в интересах команды и ее болельщиков. 26-27 июня состоится встреча руководства клубов «Крылья Советов» и «Сызрань-2003» под эги дой министерства спорта Самарской области. На ней планируется обсудить форматы взаимодействия и сотрудничества двух клубов на перспективу.
Команда продолжит свои выступления. На данный момент в нашем городе созданы все условия, чтобы выступать на высоком уровне».
В общем, какой-то шанс на сохранение «Сызрани» в строю остается. Хотя финансовые проблемы – дело очень назойливое. Вот и клуб «Торпедо-Димитровград», скорее всего, не поднимется из-за них этим летом из любительской лиги в ПФЛ. А ведь этот переход гордо анонсировался на областном уровне. Однако пока «Волга» остается единственным представителем нашего региона во втором российском дивизионе. И ждет окончательного списка своих противников.