Ежегодная индексация коммунальных расценок произойдет 1 июля 2018 года по всей стране в среднем на 4 процента, в Ульяновской области – на 3,6 процента.

На сайте областного Департамента по регулированию цен и тарифов (www.tarif.ekonom73.ru) появилась информация о стоимости почти на все виды коммунальных услуг, кроме газоснабжения.

По словам директора Департамента по регулированию цен и тарифов Сергея Ципровского, индекс роста размера платы граждан за коммунальные услуги, установленный для нашего региона на 2018 год, является одним из самых низких в ПФО. Ниже этот показатель только для Саратовской области, Марий Эл и Удмуртии – 3,5 процента, а самый высокий индекс – 5,9 процента – установлен для Башкортостана.

По опубликованным на сайте Департамента новым тарифам можно прикинуть, насколько вырастет квартплата. Так, например, стоимость электричества с 1 июля вырастет на 3,66 процента. В денежном выражении это означает, что для квартир с газовыми плитами она с 3,55 рубля повысится до 3,68 рубля за киловатт-час. А для домов с электрическими плитами – с 2,49 до 2,58 руб./кВтч.

Цена за холодную воду возрастет на 4 процента – до 24,12 рубля за кубометр. Водоотведение также подорожает на 4 процента и составит 20,73 рубля за куб.

Цена ГВС вырастет по-разному, в зависимости от поставщика. Так, через сети УМУП «Теплоком» в Заволжье стоимость кубометра горячей воды составит 155 рублей 34 копейки (рост на 3,4 процента), а на правом берегу через сети УМУП «Городской теплосервис» рост будет хоть и меньше, на 3,3 процента, но в денежном выражении кубометр горячей воды будет стоить дороже – 165 рублей 30 копеек. Традиционно самая дорогая коммунальная услуга отопления от ПАО «Т Плюс»: через сети «Городского теплосервиса» вырастет на 3,31 процента, через сети «Теплокома» – на 3,43 процента. На квартальных котельных УМУП «Городская теплосеть» стоимость тепла поднимется на 3,13 процента.
Нина КОСТЕРИНА