К теме громкого коррупционного скандала, который связал имена депутата ЗСО Игоря Тихонова, министра здравоохранения Рашида Абдуллова и гендиректора АО “Ульяновскфармация” Ольгу Кузнецову, зададимся непраздным вопросом: почему крупнейшую ульяновскую бюджетную компанию долгие годы возглавляют выходцы из одной и той же самарской коммерческой конторы, к тому же с коррупционным прошлым, ОАО «Фармбокс».

Нынешний директор АО “Ульяновскфармация” Ольга Кузнецова около 25 лет занимала руководящие должности когда-то в одном из крупнейших фармацевтических предприятий города Самары ОАО «Фармбокс». В июле 2014 года перебралась в Ульяновск: возглавила финансово-экономическое управление “Ульяновскфармации”, с сентября того же года исполняла обязанности генерального директора, а в декабре возглавила АО «Ульяновскфармация».

Тогда же в 2014 году между руководством области и директором по развитию и инвестициям ООО “Симбирск-Фарм” Евгением Коганом (тем самым, что уехал вместе с Богдановой вчера на допрос в Москву) было подписано инвестиционное соглашение о строительстве в промзоне «Карлинское» фармацевтического завода, который планировалось открыть в 2015 году.

«Наша компания представила проект создания фармацевтического кластера и строительства завода, ко­торый будет заниматься снабжением препаратами областных стационаров, — рассказал тогда Ев­гений Коган, который также являлся директором по развитию и инвестициям ОАО «Фармбокс».
— Благодаря нашему проекту удастся снизить затраты на снабжение на 20 — 25 процентов, а система учета движения лекарств приведет к улучшению качества ока­зания медицинской помощи в регио­не».

Вся эта ситуация больше напоминает приход в наш регион фирм, которые обычно называют «рога и копыта». И та, и другая, согласно уставной деятельности, никогда не занимались производством фармпрепаратов.  Никаких лицензций на производство лекарств у самарцев нет, так что ждать развития рынка фармпрепаратов в Ульяновской области бессмысленно”, – писали тогда “Улновости”. – В свое время «Фармбокс» стал монополистом по поставкам льготных лекарств благодаря тесным связям с экс-министром здравоохранения Галиной Гусаровой, чей сын Алексей Гусаров числился среди руководителей «Фармбокса». Именно бывшая глава минздрава в 2001 г. разработала новую схему поставки льготных лекарств в медицинские учреждения области. До этого лекарства покупали муниципалитеты, которые заключали договоры с поставщиками. В новой схеме все операции начали проводить через одну компанию – «Фармбокс», которая стала фактически монополистом рынка в этой сфере. После этого в СМИ неоднократно появлялись мнения, что «Фармбокс» раз за разом выигрывает конкурс по поставкам лекарств благодаря своей аффилированности к самарскому министру здравоохранения. В 2007 г. к вновь вернулись к теме завышения цен — при проверке расходования бюджетных средств учреждениями образования и здравоохранения за 2005-2006 гг. Счетная палата региона выявила, что «Фармбокс» завышал стоимость отдельных групп медикаментов. В прессе сообщали, что на обеспечение льготников, находящихся на амбулаторном лечении бесплатными лекарствами, областным бюджетом в 2006 году было предусмотрено 538 млн. руб. Однако из-за завышения цен перерасход составил свыше 650 тыс. рублей. Чтобы «замять» конфликт, «Фармбокс» погасил разницу за счет своей коммерческой деятельности”.

В 2015 году «УльяновскФармацию» возглавил  бывший гендиректор “Фармбокса” Владимир Ежков. В мае того же года его нашли  застреленным в собственном автомобиле на трассе “Ульяновск-Самара”. Самарские следователи возбудили уголовное дело по факту доведения до самоубийства. По одной из версий, Ежков якобы был тесно связан с одной из влиятельных преступных группировок самарского региона. Некоторые источники сообщали, что якобы именно благодаря влиянию криминальных групп Ежков был избран на занимаемую должность. Отметим, что именно в том году ОАО «УльяновскФармация» выиграло многомиллионный тендер на поставку лекарств в аптеки Ульяновской области.

После смерти Ежкова на пост гендиректора вернулись все те же Ольга Кузнецова, и (ее заместителем) директор по развитию и инвестициям ОАО «Фармбокс» Ев­гений Коган.

Сейчас Коган и Кузнецова вместе с депутатом ЗСО Игорем Тихоновым доставлены федеральными следователями в Москву. Материалы поступят в Басманный суд. Следственные органы обратятся с ходатайством о заключении подозреваемых под стражу.