В поселок Красный Октябрь Новоспасского района так просто не попасть. Единственный мост смыло водой, и сотрудникам социальных служб приходится делать «крюк» в шесть километров. Местные власти как будто ничего не знают.

В поселке Красный Октябрь живут всего две бабушки — 83-х и 87-ми лет. Магазина там нет. Все продукты и необходимые вещи им доставляет социальный работник из ближайшего поселка – Плодопитомника.

В марте во время половодья на речке Томышевке снесло мост. А это была единственная переправа к соседям на «большую землю».

— Социальные работники приносили самое нужное — хлеб, молоко, другие продукты, — рассказывает Владимир Александрович, сын одной из жительниц отрезанного поселка. — У меня нет возможности помогать матери, тяжелые проблемы со здоровьем. Автобусы туда не ходят, можно добраться только пешком. Женщина из социальной службы пыталась пройти по речке в кирзовых сапогах. Но там глубоко. Поэтому она теперь ходит в обход. Да и что она может с собой взять, когда надо пройти шесть километров. Разве что две буханки хлеба, по одной на каждую бабушку.

В ближайшем поселке — Плодопитомнике организовали сбор денег на новый мост. Какую-то сумму собрали, но этих денег хватило лишь на гвозди. Доски для нового моста пришлось выламывать из ближайшего заброшенного дома.

В итоге мост вышел настолько хлипким, что социальные работники не рискуют передвигаться по нему и все еще ходят в обход.

— Лучше пройти шесть километров, чем сломать ногу, — говорят они.

В итоге страдают все – пенсионерки, которые не могут получить необходимые вещи и сами соцработники. Местные власти почему-то молчат. Разве им есть дело до двух пожилых женщин?

От редакции «МГ»:

Просим администрацию Новоспасского района решить проблему поселка Красный Октябрь. Неужели две пенсионерки так и останутся брошенными на произвол судьбы? Ведь небольшой мост поставить огромных денег не надо.

А тем временем:
На реке Черемшан в Новомалыклинском районе есть необычный мост.

Но по нему ни проехать, ни пройти. Стоит своеобразный шлагбаум и знак «Движение запрещено». Спрашивается тогда, зачем нужен такой мост?