«Футбол — больше, чем жизнь!» – кричат в разных уголках нашей страны на разных языках мира. «У нас проходит ЧМ по футболу!» — гордо говорим мы. Даже человеку, равнодушному к данному виду спорта, сложно оказаться в стороне от этого грандиозного события. «Молодежка» выяснила, чем уже отличился этот чемпионат.

Каждый чемпионат имеет свою изюминку, свои истории, как, впрочем, и каждая страна. В России издавна было две проблемы — «дураки и дороги», о чем знают теперь и иностранцы. В Нижнем Новгороде на одной из улиц провалилась дорога, которая сразу же стала излюбленным местом футбольных фанатов. Яма глубиной почти с человеческий рост была своеобразной фотозоной, пока ее не залатали местные градоначальники. Один из иностранцев сразу опубликовал пост в соцсети с сожалениями: «Очень жаль, нам так нравилась эта яма, там было прохладно».

А вот футболисты сборной Англии спасались от жары в бассейне, где устроили заплыв на надувных единорогах. Полузащитник Джесси Лингард даже выложил снимки в своем микроблоге в твиттере, подписав происходящее как «восстановительный день».

Пока футболисты отдыхали в бассейне, в Геленджике в футбол играли мангусты. Такое необычное спортивное занятие придумали сотрудники зоопарка, собрав мини-сборную из мангустов по именам Смолов, Игнашевич, Газинский, Дзюба, Головин и Самедов.

Но если играющие мангусты – это норма, то вот болельщики сборной Саудовской Аравии, собирающие мусор с трибун, оказались для нас в диковинку. Ростовчане бурно обсуждали в сети поступок арабских фанатов, которые, не дожидаясь уборщиков, стали собирать мусор по всему стадиону. Очень жаль, если то, что для цивилизованных людей является нормой, у нашего народа вызывает бурю эмоций.

Но самой интересной и забавной все же оказалась история мексиканского болельщика. Еще четыре года назад пятеро друзей из Мексики договорились отправиться в Россию, чтобы поддержать свою сборную. Но все планы нарушила жена одного из ребят, которая запретила мужу покидать страну. Не растерявшись, друзья распечатали плакат своего бедняги в полный рост и стали возить его с собой по России, делая потрясающие фотографии на память. Об этом тут же узнали СМИ и обратились к женщине с просьбой отпустить бедного мужа на футбол. В итоге ей пришлось согласиться и даже оплатить билет до России.

Не обошлось и без инцидентов. В самом центре Москвы, на Манежной площади, во время прямого эфира к журналистке Жульет Гонсалес Теран подошел россиянин и с криком «Россия — чемпион» обнял девушку, поцеловав ее в щеку. Сама же журналистка расценила это как домогательство и неплохо пропиарилась на этом конфликте.

Вот такими «чудесами» запомнится нам чемпионат, не считая того, что российская команда выиграла две игры подряд.