При провозглашенной стабильности в стране ульяновскому спорту остро не хватает стабильных руководящих кадров. Министры, возглавляющие это областное ведомство, меняются в последнее время часто. Теперь произойдет очередная замена. В этот раз, наряду с ней, заявлены и другие перемены: физкультуру и спорт в регионе планируется увязать в корпорацию с целью поиска денег на развитие, а профильное министерство вооружить передовой стратегией.

Все перемены в руководстве областным спортом сводились в последние годы, по большому счету, к ротации двух фигур – Владимира Лазарева и Сергея Кузьмина. То одному влетит за слабую работу и он отправится с поста министра в советники губернатора, то – наоборот. Напомним, последний уход Кузьмина с министерской должности случился в прошлом году, однако Сергей Сергеевич пошел на повышение – стал заместителем председателя облправительства, курирующим спортивные вопросы. А на кресло министра был объявлен конкурс. С первых шагов этого конкурса молва отдавала победу и.о. министра Наталье Пряниковой – не самому популярному кандидату. Пряникова в итоге и выиграла, подтвердив прогнозы. Но спортивная общественность, областные федерации без воодушевления восприняли сей факт, и губернатор, махнув на конкурс, предложил должность опытному Лазареву, который в ноябре минувшего года возглавил областное спортивное ведомство третий раз. Однако в своих статусах Кузьмин и Лазарев находились недолго.

Первым слетел Кузьмин. В апреле 2018 года он был отправлен в отставку из зампредов по причине признания неудовлетворительным его отчета перед Общественной палатой региона. Повод для жесткого решения был очень необычным: прежде Общественная палата никогда не заворачивала отчеты областных руководителей, и еще, думается, долго не завернет – без особых причин. А в июне неожиданно оставил должность министра спорта Лазарев – по собственному желанию. Как говорят, на заседании оргкомитета по подготовке в Ульяновске международного форума «Россия – спортивная держава» у губернатора возникли нарекания. Лазарев в ходе обсуждения заявил о готовности написать заявление об уходе, что и произошло. Кстати, руководителем комитета по подготовке и проведению форума, который был перенесен с зимы на осень из-за олимпийских проблем России, является Кузьмин. Он уже опять при спортивных делах региона.

27 июня обозначилась и новая кандидатура министра спорта. На встрече с руководителями регионального олимпийского совета и совета губернатора по спорту Сергей Морозов предложил возглавить областной спорт мастеру-международнику по грекоримской борьбе, вице-президенту олимпийского совета Назиру Шамсутдинову, который ответил согласием. Должность замминистра предложена президенту олимпийского совета Олегу Калмыкову. Также разговор шел про подготовку губернаторского указа о мерах по развитию физкультуры и спорта, про выработку стратегии.

– Перед нами стоит важная задача – активизировать деятельность по развитию ульяновского спорта,

– отметил Сергей Морозов. – Ранее я заявлял о необходимости проведения кадровых изменений, переформатировании работы областного спортивного ведомства. К сожалению, в настоящее время спортивная инфраструктура региона не всегда используется эффективно. Более того, профильное ведомство не имеет передовой стратегии развития отрасли. У нас не намечены целевые показатели, к которым мы должны стремиться. До 1 августа этого года правительству региона поручено подготовить нормативные акты об учреждении Корпорации развития физической культуры и спорта. Данный институт будет заниматься привлечением как федеральных, так и частных инвестиций, а также организацией массовых спортивных и деловых мероприятий. В свою очередь, министерство спорта в самое ближайшее время должно представить предложения о внесении изменений в положение ведомства.

Высказался насчет стратегии и новый министр Шамсутдинов:
– Министерство спорта в настоящее время явно разбалансировано. Нужно понять, какое достается хозяйство. Не исключаю, что придется проводить проверки и ревизии. Необходимо создать прозрачные правила, которые будут понятны и известны всем. При разработке стратегии мы будем опираться на указы президента страны, решение профильных заседаний Госсоветов и политику федерального ведомства.

Кузьмин, который станет советником губернатора и кроме форума будет отвечать за организацию крупных российских и международных мероприятий в Ульяновской области, добавил своего видения в стратегию:

– Ульяновцы должны иметь возможность пользоваться услугами различных комплексов 24 часа в сутки. Мы располагаем богатым наследием советских времен. При должном инвестировании данные спортивные центры будут эффективно работать на благо жителей. С использованием инструментов государственно-частного партнерства в регионе увеличится число новых объектов и учреждений, в том числе появятся ледовые катки и футбольный университет. Речь идет не только о развитии инфраструктуры, но и об использовании отечественного спортивного инвентаря. Эти проекты также будут поддерживаться.Институт развития физической культуры и спорта в виде корпорации будет заточен на то, чтобы работать со всеми заинтересованными структурами.

Прежние перемены в руководстве облминспорта больших достижений Ульяновской области на спортивных аренах не приносили. Да, за последние годы в регионе построено много спорткомплексов, в том числе большой крытый лед, однако посещать их простому человеку накладно, поэтому теряется доступность – основное условие регулярных спортивных занятий. Развитие физкультуры и спорта в первую очередь упирается в деньги. Удастся ли их, как задумано, изыскать в необходимом количестве при новых чиновниках, новых корпорации и стратегии? Федеральному правительству, например, скоро вон на пенсии россиянам не будет хватать – по его утверждению.
Владимир ПУГАЧЕВ