Как сообщил интернет-сайт «Новости Поволжья», в подмосковном Дмитрове арестован депутат фракции КПРФ Законодательного Собрания Ульяновской области Ринат Шайдуллин, который обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах.

Шайдуллин и его ООО «Вита Реал Эстейт» обманули дольщиков, собрав с них деньги, но не достроив многоэтажку в поселке Удино Дмитровского района. Объект должны сдать еще пять лет назад. Шайдуллин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Это не первое задержание депутата Шайдуллина. В январе его забрали в Следственный комитет прямо с совещания в администрации Дмитровского района Московской области. Правда, быстро отпустили, поскольку в статусе свидетеля по делу его не могли задерживать надолго.

Скандал разгорелся четыре года назад из-за срыва сроков при строительстве многоквартирного дома в Удино Дмитровского района Московской области. Компания «Вита Реал Эстейт» несколько раз отодвигала сроки сдачи и до сих пор так и не ввела многоэтажку в эксплуатацию. В 2017 году дольщики добились, чтобы администрация муниципалитета признала стройку проблемной. Одна из дольщиц требовала банкротства компании, однако суд иск не удовлетворил. Элитная многоэтажка в Удино тем временем далека от заявленного проекта.

По делу о мошенничестве в отношении подмосковных дольщиков ульяновский депутат был объявлен в розыск, но до недавних пор свободно перемещался между Дмитровом, Москвой и Ульяновском.

ООО «Вита Реал Эстейт» зарегистрировано в 2011 году в Москве. Занимается покупкой и продажей собственного недвижимого имущества. 99,89 процента компании принадлежит Ринату Шайдуллину.