По информации эколога Александра Брагина, буквально на днях должно состояться назначение на пост директора нацпарка “Сенгилеевские горы”. Последний утверждает, что руководителем дирекции станет Валерий Дручинин, который ранее возглавлял УВО УМВД России по городу Ульяновску и ОВО при УВД по Ленинскому району (сейчас организации ликвидированы).

17 марта правительство РФ подписало распоряжение о создании органа управления нацпарком “Сенгилеевсие горы”  Документ прописывает обязанности Минприроды РФ и сроки по созданию бюджетного учреждения и утверждения перечней имущества для передачи в оперативное управление и на праве бессрочного пользования.

Учредителем ФГБУ «Национальный парк «Сенгилеевские горы» выступает Минприроды РФ. До 17 июня ведомство должно было создать бюджетное учреждение на средства федеральных бюджетных ассигнований. Тогда же в марте был запущен конкурс на замещение должности директора нацпарка. После утверждения устава и регистрации юридического лица начнется формирование штата органа управления — дирекции.