В Центре японской культуры Дворца книги прошла презентация авторского комикса ульяновской художницы-мангаки Евгении Китайкиной «Танабата».
Евгения – активистка Ульяновского отделения Общества «Россия – Япония», она известна под псевдонимом Толстушка Кэппи. В основу ее работы легла старинная японская легенда о прекрасной Орихимэ и ее возлюбленном Хико-боси. Это история о любви и разлуке в запредельных звездных мирах и, казалось бы, недосягаемых небожителях.

Евгения Китайкина создает художественные работы в уникальном авторском стиле, в котором переплетаются изящность мифологических образов Страны восходящего солнца, мудрость тысячелетий, запечатленная в древних легендах, и современный рисунок, каким создаются популярные ныне комиксы.

Евгения учит желающих создавать комиксы, она является руководителем клуба рисования манги «ManGo», который действует при Центре японской культуры. В клубе еще есть свободные места. Занятия – бесплатные. А 21 и 22 июля автор покажет свои произведения на 14-м фестивале аниме и азиатской культуры CHEBICON-2018, который пройдет в Чебоксарах, в этом году он посвящен году Японии в России.

Познакомиться поближе с искусством комиксов по сюжетам японских легенд будет возможность 7 июля, с 14.00 до 17.30, на площадке перед Дворцом книги, где пройдут мастер-классы. На этой площадке в субботу состоится уличный фестиваль «Танабата». Это традиционный японский праздник, часто его называют «звездный фестиваль», отмечается он ежегодно именно 7 июля.

Танабата очень популярен в Японии. В каждой провинции он отмечается по-разному, но практически везде сопровождается фейерверками и парадами. В этот день на бамбуковые веточки вешают тандзаку – небольшие кусочки тонкой цветной бумаги с написанными на них желаниями.

В программе фестиваля в Ульяновске – сценические выступления от клуба японского языка jGo и молодежного сообщества UlCosplay, а также выставка-ярмарка и дегустация японской уличной еды. Кроме того, каждый участник фестиваля сможет написать тандзаку.

Марина КОНОВАЛОВА