В то время как вся страна ушла с головой в футбол, в Ульяновской области разразился большой коррупционный скандал – при закупке лекарственных препаратов для больниц похищено более 10 млн рублей. Задержаны высокопоставленные лица области. Их тайно переправили в следственный изолятор Москвы.

ЧЕТВЕРО “СВОИХ”
Все случилось в прошлый четверг, 27 июня. В шесть утра следователи СКР и сотрудники ФСБ нагрянули домой к областному министру здравоохранения Рашиду Абдуллову. Чиновник явно не ожидал таких гостей. Начались обыск и допрос. В этот момент министру стало плохо, и его срочно госпитализировали в областную клиническую больницу с подозрением на инсульт.

Одновременно с этим прошли обыски в Минздраве, ЗСО и АО “УльяновскФармация”. Днем следователи нагрянули домой к депутату ЗСО Игорю Тихонову. Правда, его сначала нигде не могли найти. Обыски прошли и на квартирах руководителя АО “УльяновскФармация” Людмилы Кузнецовой и ее зама Евгения Когана. Изымались документы и компьютерные диски.

В тот же день Тихонов, Кузнецова, Абдуллов и Коган были задержаны в рамках возбужденных уголовных дел. А вечером троих фигурантов (за исключением Абдуллова) доставили в Москву в “Матросскую тишину”.

Министра Абдуллова положили в специальную палату облбольницы, где была выставлена охрана. Ему запрещено встречаться с коллегами, родными и пользоваться сотовым телефоном. Как только ему станет легче, его тоже доставят в “Матросскую тишину”.

В пятницу Басманный районный суд определил меру пресечения – домашний арест Кузнецовой. Она будет находиться в Москве. Тихонову и Когану пришлось ждать понедельника и находиться в пересыльной камере СИЗО. Там условия не такие строгие.
На суд в понедельник Тихонов пришел без сопровождения конвоя. Ему передали пакет собранных вещей. Само судебное заседание длилось три часа. Адвокаты просили отпустить подзащитного под залог в 10,5 млн рублей, но судья в этом отказал. В итоге суд арестовал Тихонова и Когана до 27 августа. Все это время они проведут в “Матросской тишине”.

ЗА ЧТО ИХ ВЗЯЛИ?
Вся эта операция была секретной и разрабатывалась почти полгода. Её итогом стало возбуждение уголовных дел. Всю работу проделывали федеральные следователи СКР и сотрудники ФСБ. Ульяновское СУ СК к спецоперации не привлекалось.

Дело серьезное. Можно судить хотя бы по тому факту, что задержанных отправили в Москву, а не поместили в местное СИЗО. Видимо, боялись утечки информации.

Итак, в чем их подозревают? Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, в мае 2017 года депутат ЗСО Тихонов, министр Абдуллов, гендиректор АО “УльяновскФармация” Кузнецова, ее зам Коган и иные пока неустановленные лица объединились для хищения денег, выделенных из бюджета на областное здравоохранение.

Тихонов и Абдуллов, используя служебное положение, делали так, чтобы медучреждения самостоятельно не могли покупать лекарства, а заключали контракты с АО “УльяновскФармация”. Они грозились увольнением главврачей, ослушавшихся их указов. Например, контракты на поставку медицинского кислорода,

Потом они помогали АО “УльяновскФармация” выиграть на аукционах по госзакупкам и получить выгодные контракты. А лекарственные препараты фирма покупала по высокой цене. Под контролем Тихонова деньги потом переводились на нужные счета. Полученные деньги “группа” делила между собой и распоряжалась ими по своему усмотрению. В итоге ущерб бюджету Ульяновской области составил около 10,5 млн рублей.

ТИХОНОВ МОЛЧАТЬ НЕ БУДЕТ?
Для многих ульяновцев арест высокопоставленных чиновников стал шоком. Губернатор Морозов провел оперативное совещание по ситуации, сложившейся в отрасли здравоохранения. На время следствия руководитель Минздрава области Абдуллов и гендиректор АО “УльяновскФармация” Кузнецова отстранены от должностей. Приостановлено членство в “Единой России” депутату Тихонову.

Многие чиновники понимают, что это не последние аресты. В соцсетях эксперты намекают, что Тихонов пойдет на сотрудничество со следствием и тогда ниточка потянется к другим высокопоставленным местным чинушам.

И якобы воровство в Минздраве исчисляется сотнями миллионов рублей. Говорят, что Тихонов, который в последнее время не был обласкан властью, будет сдавать всех. Тем более, что в области его уже ничего не держит. Он давно является жителем Москвы, имея московскую прописку. К делу могут быть привлечены и бывшие министры здравоохранения области.

А тем временем в больницах области набирает обороты проблема с нехваткой лекарственных препаратов. Пациенты вынуждены сами покупать необходимые лекарства. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору и Фонду ОМС разобраться в ситуации, а также проверить Ульяновскую областную клиническую больницу, которая якобы вот уже несколько месяцев работает без лекарств.

Некоторые эксперты вспоминают, что областное УФАС не раз обращало внимание на то, что АО “УльяновскФармация” нарушает закон о конкуренции. И все это не без поддержки региональных чиновников. Но никаких мер со стороны властей не принималось.

Теперь на все вопросы даст ответы следствие.
Арсений КОРОЛЕВ