Сразу в двенадцати районах Ульяновской области введен запрет на полив участков в дневное время. Нарушителей запрета будут отлавливать с помощью квадрокоптера.
Рекомендации о запрете полива в дневное время местными распоряжениями даны населению Базарносызганского, Барышского, Вешкаймского, Инзенского, Карсунского, Майнского, Новомалыклинского, Новоспасского, Павловского, Радищевского, Старомайнского, Ульяновского и Чердаклинского районов. Жителям разрешено пользоваться водоснабжением только в ночное время, с 22.00 до 6.00.

Как разъяснили в министерстве ЖКХ области, вынужденная мера введена в целях рационального использования питьевой (артезианской) воды. Для полива огородов и хозяйственных нужд чиновники рекомендуют сельчанам использовать техническую воду, не уточняя при этом, откуда ее взять – во всех районах имеется единый водопровод.

Проблема нехватки питьевой воды в населенных пунктах Ульяновской области обострилась с наступлением жаркой погоды. Накануне вопрос рассматривался на совещании с участием губернатора области Сергея Морозова в Новоспасском районе.

– Если среднесуточное потребление питьевой воды по Ульяновской области до наступления высоких температур наружного воздуха составляло 384,8 тысячи кубометров, то с наступлением аномальной жары тот же показатель составил 720,5 тысячи кубометров, это почти в два раза больше, – отметил он. – В отдельных сельских населенных пунктах потребление увеличилось более чем в пять раз, -рассказал губернатор Сергей Морозов.

Основной причиной такого роста потребления воды он назвал несанкционированные врезки в водопроводы и использование питьевой воды для полива огородов и других хозяйственных нужд.

– Такая ситуация недопустима, поскольку потребление воды с каждым годом увеличивается, и ее изобилие у одних потребителей приводит к дефициту у других. Я поручил главам администраций муниципальных образований обеспечить ежедневный круглосуточный контроль за водопотреблением. Прошу жителей Ульяновской области отказаться от прямого полива садовых участков питьевой водой, используя для этих целей воду, набранную в ночное время в накопительные емкости, – объявил по итогам совещания глава региона.

Сообщается, что в муниципалитетах уже началась работа комиссий ~ мобильные бригады выявляют незаконные врезки в водопроводы с помощью квадрокоптера.
Дмитрий МИНАЕВ