Спорт высших достижений невозможно представить без качественной материальной базы. Сегодня в Засвияжском районе полным ходом идет строительство Дворца художественной гимнастики, который станет местом проведения мероприятий федерального уровня. Ульяновские молодые спортсмены получат шанс выйти на более высокий уровень, войти в олимпийскую сборную, получить пропуск на мировую арену. Это подстегнет развитие спорта в целом в городе и области.

Стройплощадка будущего Центра художественной гимнастики располагается в Ульяновске на проспекте с символичным названием Олимпийский. Грандиозный по масштабу объект площадью свыше 10 тысяч квадратных метров. Губернатор Сергей МОРОЗОВ проинспектировал ход строительства.

– Это будет настоящий дворец спорта, который позволит нам проводить крупнейшие соревнования всероссийского уровня, – отметил глава региона. – За последние семь лет в Ульяновской области мы построили и модернизировали почти более 50 спортивных объектов, еще 20 находятся в стадии реконструкции. Один из них – стадион «Труд», реконструкция которого практически завершена. Мы ставим перед собой амбициозную задачу – сделать так, чтобы к 2024 году во всех муниципальных образованиях региона работали физкультурно-оздоровительные комплексы и бассейны.

Проект по возведению Центра был запущен в прошлом году.

– При рассмотрении и принятия бюджета на 2018 год, нами, депутатами Законодательного Собрания, были предусмотрены значительные средства на финансирование государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области» до 2020 года, – прокомментировала председатель Комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Заксобрания области Алсу САДРЕТДИНОВА.

По ее словам, значительный объем средств будет выделен именно на строительство и реконструкцию спортивных объектов, а также на разработку проектносметной документации, в том числе на строительство регионального Центра художественной гимнастики в Засвияжском районе.

– Открытие Центра художественной гимнастики планируется в 2020 году. Это будет красивое сооружение с демонстрационным залом, двумя разминочными залами, двумя тренировочными, залом хореографии и медико-восстановительным центром, – отметила Алсу САДРЕТДИНОВА. – Мы уделяем спорту и здоровому образу жизни особое внимание. Причем как депутат я знаю, насколько важно для мальчишек и девчонок не только иметь собственную хоккейную коробку или волейбольную площадку у себя во дворе, но и видеть возможность попасть в большой спорт, например, выступить на одном стадионе с российскими и мировыми звездами. Это очень стимулирует молодежь к развитию. А с появлением таких объектов, как этот дворец спорта, перспективы станут реальностью.

Высокий статус и значимость проекта подтвердил и побывавший здесь в прошлом году министр спорта России Павел КОЛОБКОВ.

– Центр художественной гимнастики в Ульяновске – действительно впечатляющий объект. Он предполагает наличие здесь серьезной спортивной школы, опытных тренерских кадров. А результатом станет подготовка спортсменов высокого класса, которые уже в ближайшее время могут влиться в состав сборных команд как региона, так и сборной России, – подчеркнул чиновник.

При этом с появлением такого Центра ульяновцы смогут претендовать на участие в Олимпийских играх.

Андрей Данилов

Атака творческих. Архитекторы раскритиковали проект Центра художественной гимнастики (должен появиться у вещевого рынка), Кузьмин торопит для получения федеральных средств
1
1
3

До конца ноября в Засвияжье начнётся строительство Дворца художест­венной гимнастики. Фото проекта
8 - копия (3) 8 - копия 8 слайд - копия

Застройщик высотки на Шолмова начал строительство центра художественной гимнастики в Засвияжье. Фото