Большинство населения Ульяновска очень дисциплинировано относится к своим обязанностям потребителя жилищно-коммунальных услуг. Но есть и такие, кто, пользуясь мягкостью законодательства, сознательно задерживает плату без объективных причин – просто так, из принципа! И вновь в городе объявлен льготный период по внесению задолженности за ЖКУ.

Согласно постановлению Главы города, в период с 1 июля по 31 августа всем управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК, а также ресурсоснабжающим организациям рекомендовано приостановить взыскание пеней от невыплаченных в срок сумм задолженности. Ульяновцы могут рассчитывать и на погашение своего долга с рассрочкой и реструктуризацией платежа. Для этого необходимо будет обратиться в УК и заключить соглашение.

Впрочем, это лишь рекомендация, которой предприятия ЖКХ могут воспользоваться. А могут и сразу перейти ко второй части рекомендации, в которой им советуется усилить работу по напоминанию жителям об их обязанностях, в том числе активизировать практику ограничения злостным неплательщикам ряда услуг ЖКХ – электричества, горячего водоснабжения и газа в рамках законодательства.

– В настоящее время, при действующем стопроцентном стандарте оплаты ЖКУ потребителями и отсутствии бюджетного финансирования сферы ЖКХ, долги населения наносят ущерб как сфере в целом, так и отдельно взятым домам, – прокомментировал начальник Управления ЖКХ Андрей ВОРОЖЕЦОВ. -Недофинансирование снижает уровень обслуживания жилья. УК вынуждены осуществлять перекрестное финансирование: дома, имеющие задолженность, содержатся с использованием денежных средств, поступающих от других МКД, что является недопустимым. Это вызывает недовольство людей, исправно вносящих квартплату. У граждан возникает резонный вопрос: почему они должны содержать жилье соседей (по дому, по району) за свой счет?

Об этой проблеме и о том, как на нее смотрят наши читатели, мы уже неоднократно писали. Напомним, например, статью «Долги за ЖКУ ведут к разрухе», которая вышла ровно год назад в номере от 26 июня. Тогда мы рассказали о доме, в котором жители не видят связь между плачевным состоянием своего МКД и их неплатежами. Причем председателем совета они выбрали жителя с самым большим долгом за ЖКУ. В результате состояние дома плачевное: жители не платят потому, что УК не работает, а УК не работает потому, что жители не платят.

– На что надо обратить внимание. У нас в договоре управления четко сказано, что работа с неплательщиками – обязанность УК. И это соответствует требованиям Жилищного кодекса, – посоветовала глава Ассоциации председателей советов МКД Засвияжья Людмила ЦУКАНОВА. – При этом есть четкие меры воздействия: три месяца не платишь – присылается специальное уведомление. Далее есть целый ряд способов – от отключения отдельных ресурсов до подачи в суд так называемым «списком». Суды могут рассматривать такие дела без приглашения собственников, а затем приставы снимают деньги с карточек или счетов злостных неплательщиков.

Напомним, что процедура судебного разбирательства облегчена с 01.06.2016 с началом применения судебных приказов по делам о взыскании задолженности за ЖКУ.

Но самой эффективной мерой воздействия на должников все же является ограничение коммунальной услуги. Исполнитель имеет на это право, с учетом соблюдения всех условий, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг (постановление №354).

Так, по данным Управления ЖКХ, за 2017 год управляющими организациями произведено более 4600 отключений, из них:
• 3960 – от электроэнергии;
• 570 – от водоотведения (канализации).

Отметим, что заглушки на унитаз становятся все популярнее. И эта работа продолжается, с начала года поставка электричества ограничена 435 абонентам, от водоотведения заблокированы 24 квартиры.

Сегодня, как и все предыдущие годы, уровень сбора платежей в Ульяновске находится на отметке около 95%. Основная проблема, так называемая старая (свыше года) задолженность. Таким образом, чтобы достичь стандарта оплаты, необходимо, чтобы ежемесячно собиралось более 100% от начислений. Добьются ли этого наши УК – посмотрим на итоги двухмесячника в конце лета.

По данным ООО «РИЦ-Ульяновск», за 2017 год долги ульяновцев за ЖКХ увеличились на 151 млн 404,4 тыс. рублей. На начало лета этого, 2018 года задолженность составляла более 2 млрд 498,5 млн рублей, в том числе со сроком:
• до 1 года – 989,6 млн рублей (39,6%);
• от 1 года до 3 лет – 729,2 млн рублей (29,2%);
• от 3 лет (практически невозвратные) – 779,8 млн рублей (31,2%).

Илья Антонов