Еженедельно старшие по домам Ульяновска собираются на совещание с Главой города Сергеем ПАНЧИНЫМ, чтобы задать волнующие их вопросы, связанные с проведением работ по программе «Формирование комфортной городской среды». Совместно с депутатами и представителями подрядчика принимаются решения, а затем проводятся объезды дворовых территорий для проверки их исполнения.
Очередное выездное совещание во дворах руководители городской власти совместно с депутатами и представителями общественности провели 29 июня. Рассматривались наиболее острые вопросы: снос старых и аварийных деревьев, обустройство дополнительных заездных карманов, изменение проектов с добавлением элементов благоустройства, детских площадок и многое другое.

По адресу: ул. Октябрьская, 17 работы идут полным ходом. Старый асфальт весь сняли и приступили к укладке нового. Но возникли претензии к подрядчикам по установке бордюров. Впрочем, проблему решили, что называется, на месте: борткамень переложили заново, с учетом замечаний.

– Просим вас, Сергей Сергеевич, обеспечить качество ремонтных работ! – обратилась к Главе города старшая по данному дому Любовь ФАДЕЕВА.

– Без вашей подписи, пока я не увижу ее под документом о приемке работ, мы подрядчикам не заплатим ни копейки! -заверил Сергей ПАНЧИН. – В этом году ремонт во дворах начали раньше, сразу, как позволила погода. Идем по графику и не требуем от исполнителей форсирования работ, все должно быть сделано качественно. Необходимо услышать все пожелания и добиться максимального результата, который бы устраивал горожан.

Несмотря на то что спешки нет, работы ведутся быстрыми темпами. Представители подрядчика обещают завершить благоустройство территории по адресу: ул. Октябрьская, 17 уже в этом месяце. На 20 июля жители запланировали праздник двора в честь окончания ремонта.

На ул. Артема, в районе дома №26, ведется подготовка к реконструкции двора. Основная забота – старые деревья, которые не только мешают благоустройству, но и угрожают падением. Тем более что прецедент уже есть.

– Нам необходимо очистить территорию от старых деревьев и хлама, чтобы на этом месте разместились спортивная площадка, заездные карманы. Ведь у нас в доме у некоторых семей не по одной машине на квартиру, а ставить некуда. Двор старой планировки, тут даже тротуара нет, который мы также планируем сделать, – рассказала председатель совета данного дома Лидия КУНГУРОВА.

Кроме того, по ее словам, будет отремонтирована ведущая во двор лестница, к которой добавится пандус для инвалидов и мамочек с колясками.

– На данный момент работы уже ведутся по 13 адресам, а всего в программу вошли 17 территорий. В этом году адресный перечень несколько меньше, чем в прошлом. Это связано с тем, что федеральной программой теперь предусматривается софинансирование со стороны граждан. При этом жители стали гораздо активнее и хотят видеть в своем дворе полное комплексное благоустройство – не только минимальный перечень, – отметил и.о. председателя Ульяновской Городской Думы Илья НОЖЕЧКИН.

Каждый двор, где ведутся работы, оснащен паспортом с указанием имен и контактов ответственных лиц. Жители обращаются как напрямую к подрядчикам, так и в осуществляющее строительный контроль МБУ «Стройзаказчик». Беспокоит, например, устройство отводов дождевой воды с ремонтируемых проездов, чтобы новый асфальт не разрушался и прослужил как можно дольше. Кроме того, практически ежедневно вопросы поступают в муниципальную общественную комиссию по телефонам: 42-57-98 и 42-57-73.