Для геологических и геодезических изысканий на 36 гектарах Волжского склона в Железнодорожном районе потребуется около 72 млн рублей. Эти средства предполагается заложить в бюджет следующего года.

Резкое движение грунта (до 1-2 метров за ночь) заметили в конце апреля владельцы садовых участков, расположенных на берегу Волги возле моторного завода. У садоводов повредило плодовые деревья (некоторые разорвало пополам), домики и заборы. Трещины хорошо заметны и на грунтовой дороге в СНТ «Береговой».

Движение грунта очень серьезное и быстрое, такими темпами скоро и до завода может добраться. На место уже выезжали и осматривали оползневую зону сотрудники МЧС и Управления инженерной защиты города. А 16 июня здесь прошло совещание с участием Губернатора Ульяновской области Сергея МОРОЗОВА и Главы города Сергея ПАНЧИНА.

– Здесь есть порядка двух оврагов и пяти-семи мест выхода артезианской воды на поверхность. Всего насчитывается до семи уровней грунтовых вод, на глубине до 115-130 метров. При этом к настоящему времени сформировался новый оползневый пласт глубиной 15-30 метров. Грунт очень слабый и неустойчивый, – доложил и.о. замглавы администрации города Сергей ГИГИРЕВ.

По его словам, на стабильность склона оказывает сильное влияние весеннее половодье.

– Необходимо отвести воду от склона и стабилизировать оползневую зону, предотвратив в дальнейшем сход грунта. После того как будут сделаны исследовательские работы, у нас появится понимание, что необходимо сделать в дальнейшем, – сказал Сергей МОРОЗОВ.

По мнению специалистов, в первую очередь необходимо герметизировать дорогу на ул. Первомайской, установив высокий борткамень и оборудовав несколько выпусков, чтобы отвести воду в реку.