Немало учителей ульяновских школ с июля уходят в отпуск. Но многие же, проверив свои карты в банкомате, были неприятно расстроены – заработной платы за июнь, которая должна была “упасть на карту” на второй неделе июля, перечислено не было!

На телефоны горячей линии с начала текущей недели поступил шквал звонков с жалобами на задержки заработной платы. Вдобавок неплатежи затронули всю область, причем не только школы, но и многие дошкольные учреждения. Возмущением взорвались пользователи социальных сетей. Были в том числе многочисленные обращения в “Молодежную газету”.

Юлия Ш., учитель химии в средней школе (Кузоватовский район): “Был в июне только аванс. Зарплата и отпускные за июнь должны были прийти 5-6 числа, но их нет до сих пор. Нужны деньги на медобследование. Еще я помогаю пожилым родителям. Вынуждена была даже занимать У подруг!”

Татьяна П., учитель русского языка (Заволжский район Ульяновска): “Ни копейки не перечислили. Я просто в таком шоке, честно говоря. Ещё во вторник десятого июля девочки звонили в бухгалтерию, спрашивали. Я сама на больничном уже пару месяцев. Вообще не представляю, чем платить за ипотеку с такими задержками”.

Кира В., воспитатель детсада (Нижняя Терраса в Ульяновске): “Мы тоже звонили в министерство и возмущались. Деньги ведь небольшие, и еще получаем их не вовремя! Нам сказали, мол, ждите до пятницы (13 июля)! Неужели из-за чемпионата мира нет денег?”

Проходящий в стране чемпионат мира почему-то оказался, по мнению людей, основной причиной невыплаты денег бюджетникам, хотя причины отсутствия денег могут быть разными.

Кстати, по вопросам начисления и получения заработных плат можно обратиться по телефонам Министерства образования и науки Ульяновской области: 8(8422) 41-79-18 или 41-79-27. Зафиксировать задолженность по заработной плате в организациях можно по телефону горячей линии Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов: 41-72-09. “Молодежка” следит за ситуацией.
Дмитрий КУЗИН