Одна из наиболее ярких примет нашей эпохи – это тотальное беспамятство. Что бы ни произошло, какие бы ужасы ни сотрясали хоть Ульяновск, хоть страну, через неделю никто, кроме непосредственно задетых лиц, об этом не помнит и не вспоминает.

Казалось бы, страшнее трагедии, которая случилась в ночь на 20 марта на улице Энгельса в нашем городе, когда молодая женщина покончила, как считается, жизнь самоубийством, предварительно убив трех своих маленьких детей, не придумать и не уложить в голове. Женщину оставил муж, уйдя к любовнице. Действительно ли его жена решилась на то, на что она решилась, от отчаяния, оставшись одна с малышами, или же главным мотивом ее поступка была ревность? А может, все это – и не ее рук дело, а кого-то постороннего? Какова роль в трагедии ее мужа и его любовницы? В курсе ли надвигавшейся на семью катастрофы было их окружение, родственники и друзья, и что пытались предпринять для ее предотвращения, или же им было все равно?

Вопросы, вопросы, вопросы, на которые обществу следовало бы, наверное, знать ответы, чтобы не допустить подобного с другими семьями, но дело о ЧП на улице Энгельса, похоже, уже прикрыто. Оно, если ульяновцы заметили, почти не имело резонанса и на федеральном уровне, где набрасываются на любые скандалы, подробности которых любят посмаковать на разных ток-шоу. Страна эту жуткую трагедию как бы вообще не заметила, и не исключено, что не без вмешательства местных властей, имиджу которых не выгоден негатив любого рода, – тем более такого.

Такая же судьба постигла происшествие вечером 9 мая на проспекте Нариманова, где участниками полупьяного автопробега в День Победы на пешеходном переходе был насмерть сбит шестилетний малыш. Возвращаясь домой, он переходил с отцом дорогу на зеленый сигнал светофора, когда летевшие на красный «Жигули» снесли ребенка, протащили его еще метров 200 и, не останавливаясь, скрылись с места ДТП. Убийц нашли на другой день. Ими оказались дочь и зять известной в городе адвокатши, помогавшей некой девице по фамилии Шурыгина упечь в тюрьму обвиненного в изнасиловании парня. Сеть предположила, что за рулем «Жигулей» был зять адвокатши, но ее дочь заявила, что . машину вела она. Схема проста как хозяйственное мыло: дочь беременна и признание вины может быть маневром в целях избежания ответственности как ею самой, так и ее мужем, поскольку суд, скорее всего, предоставит ей длительную отсрочку от исполнения приговора.

И на этом история о подлости убийства и поведения убийц, как и о наглости участников таких ура-патриотических пробегов, многие из которых едут во время них на автомобилях немецкого производства, ликуя во славу победы над немцами же, заглохла. Так следствию удалось установить, кто в действительности был за рулем, беременная дочурка или зять адвокатши? От этого зависит, восторжествует в деле о смерти ребенка справедливость или же верх возьмет хитроумный подмен человека за рулем, если он имел место, и уход виновника убийства от наказания. О ЧП на Нариманова недавно напомнил лишь тот самый отправленный за решетку за якобы изнасилование Шурыгиной молодой человек. Из зоны он вышел досрочно и заявил, что посадили его по оговору. О наезде на шестилетнего малыша сказал, что к ответственности виновных вряд ли привлекут – возможно, что-то знает о методах адвокатши. И об этом громком и беспрецедентном убийстве на федеральный уровень ничего не пробилось, как будто детей на День Победы давят постоянно и в ульяновском случае ничего особенного нет.

А давно ли в Кемерово пылал костер в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», в котором заживо сгорел 71 человек, в том числе 41 ребенок? Нет, недавно, всего-то в конце марта. И вот уже центральные телеканалы путаются в числе жертв. На одном сообщают, что в ТРЦ погибло 35 детей. На другом называет правильную цифру – 41. То есть, ставя в выпуск новостей какую-то информацию о ходе расследования пожара, не утруждают себя даже уточнить данные, что при нынешних-то средствах связи, таких, как интернет, занимает считанные секунды. Но – лень! И никто уже не помнит фамилию хозяина «Зимней вишни», наслаждающегося теплом и комфортом в Австралии. И Тулеев, поначалу слегка перетрусивший, снова на коне, заняв должность председателя Законодательного Собрания Кемеровской области. Так что никакого осмысления этой трагедии не получилось и никаких выводов из нее не сделано, как и из пожара в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми несколькими годами раньше.

И это не чьи-то недоработки, это – закономерность. Никто не помнит, сколько хоккеистов ярославского «Локомотива» было на борту разбившегося «Як-42». Никто, или почти никто, не назовет число жертв при крушении над Черным морем «Ту-154», направлявшегося с концертами в Сирию. Всеми забыто количество погибших россиян в сбитом над Синайским полуостровом авиалайнере «А-320». Никто не считает погибших соотечественников в той же Сирии и Донбассе, и никто не знает имен этих людей, и это страшнее, чем факты пропажи без вести в годы Великой Отечественной войны – ведь тогда-то была мировая бойня, в которой участвовали десятки миллионов. Сейчас же все эти жертвы, у которых есть или были родители, братья и сестры, и, возможно, дети, – все равно что мухи, исчезновение которых никем не замечается. Были и нет.

Грузится же с телеэкранов страна бесконечными форумами, фестивалями, конференциями, на которых, как на только что прошедшем Петербургском экономическом, наши, вальяжно развалясь в креслах, демонстрируют блестящую российскую действительность и учат других жизни. В этот раз они учили французского президента и японского премьера. Зачем эти двое в Питер приезжали – осталось загадкой. Может, по поручению цивилизованного мира просто посмотреть на номера, которые показывают наши ученые медведи? Этот самый форум, впрочем, тоже уже забыт, хотя состоялся не далее как в конце мая. В беспамятстве страна несется дальше. Не шваркнулась бы о стену, которая может внезапно явиться впереди. Или позади – пока непонятно, куда именно она несется.
Сергей ПОЛЕНОВ